Новое руководство предлагает написать заявление о сокращении работы - имеет ли оно на это право?

• г. Ногинск

Нахожусь в декретном отпуске, на данный момент ребенку 11 месяцев. Организация государственная (в./с 3242), но мы гражданский персонал. Военных за 6 месяцев предупредили, что их сократят до 1 декабря 2009 г.,а про нас было не известно. На месте склада будет филлиал Монинской базы сгражданским директором, который сказал что кладовщиков оставит. На мое место в июне 2009 взяли человека, а вчера (20.10. 2009) мне предложили написать заявление по собственному желанию до 15.11.2009 г Имеет ли новое руководство на это право? (Заявление просит написать нынешний работодатель, нареканий за время работы не было)

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.