Отец никогда не жил в квартире, не принимал участие в ремонте и никогда не интересовался судьбой бывшей жены и дочери.

• г. Москва

Нужна, необходима ваша помощь!

В двухкомнатной квартире в подмосковье прописаны 3 человека - моя мама, я и отец. Родители более 15 лет в разводе. Отец никогда не жил в квартире, не принимал участие в ремонте и никогда не интересовался судьбой бывшей жены и дочери. В настоящее время мама хочет приватизировать квартиру и отписать её в пользу дочери. Вопрос: как осуществить приватизацию без участия отца?

Заранее спасибо, надеюсь на скорейший ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Для подачи документов требуется обязательное согласие всех прописанных в квартире лиц старше 14 лет, в том числе и временно отсутствующих. Можете попробовать выписать его через суд, мотивируя требование тем, что он длительное время не проживал в квартире и в связи с этим утратил право пользования этой жилплощадью. Но сразу оговорюсь, что сделать это очень сложно.

С уважением,

Признание лица утратившим право на жилую площадь, в нынешних условиях, на мой взгляд, невозможно, если только он не приобрел право пользования жилой площадью в другом месте, что сомнительно. Попробуйте поговорить с собственником жилья о возможности предъявления иска по ст. 89 ЖК РСФСР. Возможно, есть и другие пути решения проблемы.

Приватизация жилья согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ может иметь место только с общего согласия лиц, проживающих в квартире. Поэтому для того, чтобы исключить участие отца в приватизации Вам необходимо признать его не приобретшим права пользования квартирой в связи с тем, что он НИКОГДА не жил в квартире, не нес обязанностей, как наниматель жилого помещения (не оплачивал коммунальные платежи, не осуществлял ремонт и т.д.), вещей его в квартире нет. Если Вы докажете это, суд может признать его не приобретшим право пользования и снять с регистрационного учета по месту жительства. если же он хотя бы когда-нибудь вселялся в квартиру, но потом покинул ее много лет назад, Ваши шансы существенно падают. Кроме того, основанием для подачи иска будет уже признание отца утратившим право пользования жилым помещением (ст.60, 61 ЖК РСФСР). С уважением,