Отец никогда не жил в квартире, не принимал участие в ремонте и никогда не интересовался судьбой бывшей жены и дочери.

• г. Москва

Нужна, необходима ваша помощь!

В двухкомнатной квартире в подмосковье прописаны 3 человека - моя мама, я и отец. Родители более 15 лет в разводе. Отец никогда не жил в квартире, не принимал участие в ремонте и никогда не интересовался судьбой бывшей жены и дочери. В настоящее время мама хочет приватизировать квартиру и отписать её в пользу дочери. Вопрос: как осуществить приватизацию без участия отца?

Заранее спасибо, надеюсь на скорейший ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Для подачи документов требуется обязательное согласие всех прописанных в квартире лиц старше 14 лет, в том числе и временно отсутствующих. Можете попробовать выписать его через суд, мотивируя требование тем, что он длительное время не проживал в квартире и в связи с этим утратил право пользования этой жилплощадью. Но сразу оговорюсь, что сделать это очень сложно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Признание лица утратившим право на жилую площадь, в нынешних условиях, на мой взгляд, невозможно, если только он не приобрел право пользования жилой площадью в другом месте, что сомнительно. Попробуйте поговорить с собственником жилья о возможности предъявления иска по ст. 89 ЖК РСФСР. Возможно, есть и другие пути решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация жилья согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ может иметь место только с общего согласия лиц, проживающих в квартире. Поэтому для того, чтобы исключить участие отца в приватизации Вам необходимо признать его не приобретшим права пользования квартирой в связи с тем, что он НИКОГДА не жил в квартире, не нес обязанностей, как наниматель жилого помещения (не оплачивал коммунальные платежи, не осуществлял ремонт и т.д.), вещей его в квартире нет. Если Вы докажете это, суд может признать его не приобретшим право пользования и снять с регистрационного учета по месту жительства. если же он хотя бы когда-нибудь вселялся в квартиру, но потом покинул ее много лет назад, Ваши шансы существенно падают. Кроме того, основанием для подачи иска будет уже признание отца утратившим право пользования жилым помещением (ст.60, 61 ЖК РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет приватизировать квартиру. Прописано 6 человек: отец, мать, я,бывшая жена и мои дети: дочь-20 лет и сын 17 лет. До 2005 г. моя бывшая жена и дети были прописаны в другом городе (Старый Оскол). Дети принимали участие в приватизации квартиры моего тестя, а жена отказалась от своей доли. Какая степень их участия в приватизации квартиры моим отцом? Имеют ли они право на долю в квартире отца?

В трехкомнатной квартире прописаны папа, мама, я и дочь (несовершеннолетняя). Родители хотят приватизировать квартиру, я и дочь хотим отказаться от участия в приватизации. Органы опеки запрещают отказ от участия дочери. Если мы включим ее в участие в приватизации, получит ли мой супруг и отец дочери-военнослужащий сертификат на жилье. Повлияет ли на получение жилья учстие дочери в приватизации?

У меня есть 7-летняя дочь. С отцом ребенка нахожусь в разводе. Ребенок прописан с отцом, но проживает со мной, в квартире отца никогда не проживала. Может ли отец приватизировать квартиру без участия дочери в приватизации, либо с участием дочери, но без моего согласия? В данный момент квартира муниципальная. Может ли он выписать дочь из этой квартиры? А в случае приватизации, может ли он выписать из приватизированной квартиры? Спасибо.

Родители разводятся. Квартира приватизирована на отца, но ее давали матери. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОПИСАНА в этой квартире, другого жилья не имею и зарегистрироваться больше негде. Имеет ли право отец как собственник выписать меня и мать из квартиры и продать квартиру без моего согласия и согласия матери? (на это вопрос уже дан ответ, спасибо).

Интересует следующее:

На данный момент мне 25 лет. Приватизация прошла до моего совершеннолетия, никакого согласия на приватизацию без моего участия я не давала. Могу ли я оспорить приватизацию и приватизировать квартиру в долевом участии?

У нас такая ситуация, собственником квартиры является мой папа, собираемся ее приватизировать, прописаны в ней 6 человек, одним из которых является несовершеннолетний ребенок (5 лет, внучка, дочь брата от первого брака, сечас брат в разводе), которая не проживает в данной квартире с рождения, а живет с матерью в отдельной квартире. Вопрос: папа не хочет чтобы ребенок принимал участие в приватизации, возможно ли это? Ребенок был прописан братом в квартиру без согласия моего отца. Заранее спасибо за ответ.

Мама хочет приватизировать квартиру на себя, быть одной собственницей. В квартире мамы прописаны ее дочь, сын и дочь сына (сын с женой в разводе, девочке 6 лет в этой квартире не жила никогда). Сноха отказывается выписывать ребенка.. сын в этой квартире не живет. Возможно ли приватизация без участия ребенка? После приватизации квартира на продажу. Придется делить на часть на ребенка?

Сложная ситуация, очень нужна помощь квалифицированного специалиста!

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, в которой прописаны мама, отец и две дочери 12 и 23 лет. Родители разводятся. После развода обе дочери остаются с матерью. Что при разводе по закону полагается отцу? Можно ли не разменивать квартиру, а отдать положенную часть деньгами? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Очень нужна Ваша помощь.

Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны: я, мама, мой брат и отец. Отец против приватизации. У нас с ним не очень хорошие отношения и он боится, что после приватизации мы его выпишем из квартиры. Мама с ним в законном браке.

Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из членов семьи и в каких случаях человека можно выписать из квартиры?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

С уважением,

Мария.

В трехкомнатной квартире прописаны я, мама и отец. Родители в разводе более двадцати лет, отец уже восемь лет женат на другой женщине. Будет ли жена отца учавствовать в приватизации квартиры? Или в приватизации имеют право принимать участие только те кто прописан в ордере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение