Сколько раз за год может арендодатель повышать арендную плату? Спасибо.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Сколько раз за год может арендодатель повышать арендную плату?

Единственное ограничение, предусмотренное законодательством, касается сроков изменения размера арендной платы, которое должно производиться не чаще одного раза в год.[i][/i][u][/u]

Обоснование вывода:

Одним из основных принципов гражданского законодательства является свобода договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе по своему усмотрению определить условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 654 ГК РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды здания или сооружения. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы указанный договор считается незаключенным.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤