Сколько раз за год может арендодатель повышать арендную плату? Спасибо.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Сколько раз за год может арендодатель повышать арендную плату?

Единственное ограничение, предусмотренное законодательством, касается сроков изменения размера арендной платы, которое должно производиться не чаще одного раза в год.[i][/i][u][/u]

Обоснование вывода:

Одним из основных принципов гражданского законодательства является свобода договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе по своему усмотрению определить условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 654 ГК РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды здания или сооружения. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы указанный договор считается незаключенным.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как часто может арендодатель коммерческого жилья повышать арендную плату - 1 раз в календарный год или 1 раз в течение года с момента прошлого повышения? (то есть - если повысил плату в августе 2005, то и должен повышать только в августе 2006)?

С уважением, Наталья Ефремова.

Во сколько раз арендодатель может поднимать арендную плату?

Может ли это делать 3 раза в год?

Если нет, то на какие документы сослаться.

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно повлиять на арендодателя' который повышая ежегодно арендную плату на 20% вот уже много лет' сделал плату слишком высокой'. Мы предприниматели которые стоим в торговом центре с открытия раскрутили центр' а теперь плата непомерная и что теперь только съезжать? А может можно что то сделать? Есть ли в законе какие то нормативы'лимиты. По арендной плате. Помоготе составить письмо к арендодателю от всех предпринимателей данного торгового центра о прошении не. Повышать арендную плату.

Сколько раз в год Арендодатель может пересматривать арендную плату, при условии действия договора найма, т.е. договора заключенного между физическими лицами? По возможности, дайте ссылки на соответствующие НПА. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение