Имеют ли они на это право, ведь получается что мы платим воду и там и там.

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне разобраться в ситуации. Муж с сыном с мая месяца по октябрь проживали на даче, о чем была выдана справка для предоставления ее в ЖСК, и пересчета по квартплате. Но т. к.дом кооперативный, председатель отказался ее принимать ссылаясь на то что общим собранием решено не пересчитывать кватрплату. Так же муж и сын проживают не по месту прописки а по адресу матери ребенка, где установлены счетчики на воду. Мы поинтересовались как нам сделать чтобы платить воду только по месту проживания, но председатель сказал что на перерасчет мы не имеем права. Имеют ли они на это право, ведь получается что мы платим воду и там и там.

Ответы на вопрос (1):

Председатель не прав.Вы вправе обратиться с заявлением к прокурору или в суд с обжалованием его действий.

Для такого обращения Вам необходимо обратиться к председателю ПИСЬМЕННО и в случае повторного , уже письменного) отказа, обратиться к прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Ленинградской области. Там квартира не приватизирована. Фактически проживаю в Спб по месту прописки сына и гражданского мужа. Дом кооперативный. Мне насчитывают квартплату по месту фактического проживания, аргументируя наличием счетчика холодной воды. Правомерно ли это? И на основании каких документов? На заявку об установке счетчиков холодной и горячей воды ЖСК ответило отказом, аргументировав тем, что нет общих счетчиков горячей воды на вход в дом. Перерасчет квартплаты на меня и ребенка в летний период, в связи с отъездом на дачу, ЖСК делать отказалось. Правомерно ли это? Перерасчет по месту прописки мне не сделали, аргументировав тем, что я не зарегестрирована по месту фактического проживания (что невозможно в связи с отказом в регистрации собственника квартиры). А также ответили, что ЖСК платит за меня только за холодную воду, а остальные деньги оседают в кооперативе. Могу ли я платить квартплату по месту прописки, а не фактического проживания, пока не установят счетчики горячей и холодной воды в квартире? Если да, то на основании каких документов?

Ситуация патовая. Мы купили квартиру в ЖСК, у квартиры 3 собственника (я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мать). Дочка прописана по другому адресу с мая месяца и квартплату платит по месту прописки. Вчера пришла квитанция от ЖСК с перерасчетом с мая месяца и требованием оплатить за это время за дочь. (первое - нет перерасчета за горячую воду за 1 мес. отключения, второе - квартплата оплачена по месту прописки). Председатель отказалась разговаривать с нами и объяснять свои действия, а так же требует срочно погасить задолжность иначе грозит отключить воду. Как правильно составить заявление в прокуратуру с требованием проверки ЖСК? они нарушают права несовершеннолетнего.

В данной справке говорится о том что человек регистрировался на время летнего проживания (с мая по октябрь) . Наш председатель и бухгалтер ЖСК отказывается принимать эту справку и пересчитывать квартплату за данный период. Ссылаясь на то что, эта справка не подходит к закону "о возмещении коммунальных услуг, при отсутствии свыше 1 месяца". Законно ли дейсвия нашего предсидателя? Если нет, то на какой закон нам ссылаться?

Летом с ребёнком была на даче (садоводство) с 1 мая по 31 октября, в связи с чем предоставила в ЖЭС справку об отсутствии по постоянному месту жительства для перерасчёта платы за коммунальные услуги (газ и вода). Мне отказали в перерасчёте за воду, мотивируя тем, что по закону в квартире должны быть установлены счётчики по воде. Правомерен ли отказ и можно ли его оспорить? У моих родных в другом районе сделали перерасчет за квартплату без вопросов.

Вот какая у нас ситуация. Мы с супругой купили квартиру, находящуюся в частной собственности. Дом принадлежит ЖСК. Председатель ЖСК уже который раз настаивает на том, что бы мы вступили ЖСК. Вступать в ЖСК мы не хотим. Дом эксплуатируется отвратительно. ЖСК только занимается сбором квартплаты и более ни чем. В квартире никто не прописан, живем втроем с маленьки ребенком, квартплату платим за троих. Что бы по месту нашей прописки за нас не платили квартплату, надо предоставить справку, о том, что мы оплачиваем коммунальные услуги по месту фактического проживания, В получении этой справки председатель ЖСК нам отказывет. Что нам делать? Помогите пожалуйста.

Моя мать имеет двухкомнатную кооперативную квартиру принадлежащую ей.Прописана она одна в этой квартире. Сама она в ней не проживает, а проживает мой сын (ее внук) с женой и дочкой. Сын,его жена и дочка прописаны по другому адресу. Кварплата за них вносится по месту их прописки. В праве ли бухгалтерия ЖСК (там где они проживают) требовать оплату горячей, холодной воды и стоков с моей матери? Они объясняют это тем что на доме стоят счетчики воды, а сын с семьей пользуется этим.

У нас дом ЖСК, прописано 2 чел. (я и мой сын), муж прописан по др. адресу. Председатель ЖСК, с этого года, начал начислять ком. платежи на 3 чел., как объяснил, по факту проживания, и потому, что счётчики воды мы не установили. Муж оплачивает ком. платежи ещё и по месту своей прописки. Получается, что дважды платит за себя. Законно ли председатель начисляет плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира в кооперативном доме. Прописана одна, но проживаю с мужем (муж имеет Питерскую прописку, но по другому адресу).

Недавно заметила, что квартплату стали начислять не на кол-во прописанных а на кол-во проживающих, т.е на двоих. Особенно это отражается на холодной воде. По словам председателя дома на каждую парадную установлен счетчик на воду.

Законно ли они начисляют кварплату на двоих и имею ли я право установить собственный счетчик у себя в квартире?

В квартире устоновлены счетчики на воду. Но я показания приборов не подавала больше года так как временно отсутствовала по месту регистрации есть справка из сельсовета где временно проживали всей семьёй. (у нас домик в деревне). ТСЖ отказывает в перерасчете за воду и т.д. так как стоят счетчики и по показаниям счетчика тоже не начисляют оплату. А начисляют по нармотивам так как больше года не подавали показания счетчики не действительны. Пересчет делать отказываются ссылаясь на кокое-то голосование чтобы не принимать справки о временном отсутствии жильцов. Что делать муж после инсульта стараемся жить в деревне.

Очень прошу вас ответить на мой вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери и имеет там долю собственности, а живет со мной в квартире моей матери. Дом наш принадлежит ЖСК. Правление требует, чтобы он платил квартплату по месту жительства, а мой муж хочет платить по месту прописки, т.к. боиться потерять права на свою жилплощадь. Скажите, пожалуйста, может ли он платить квартплату по месту прописки, и не платить по месту жительства. И может ли он быть ущемлен в своих правах на жилплощадь, если не будет платить там, где прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение