Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из ковры отца?

Irina
21.04.2003, 11:29
• г. Москва
Вопрос №87362

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из ковры отца?

Ребенок будет проживать с матерью. Какие документы для этого нужны?

При наступлении совершеннолетия, это можно сделать проще?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства, его надо куда-то перед этим прописать. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. На этом основании некоторые паспортные столы требуют при регистрации ребенка заверенного согласия второго родителя. Однако некоторые паспортные столы такого документа не требуют. В целом, если такого документа от Вас не потребуют, прописать ребенка несложно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.09.2014, 11:37
• г. Воронеж
Вопрос №4778195

Ребенок проживает с матерью, а прописан у отца. Как выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери, если отец против? Родители в разводе.

14.12.2017, 21:21
• г. Москва
Вопрос №13614854

Если отец выпишется из квартиры, его несовершеннолетний ребёнок автоматически выписывается с ним? Мать прописана в другом месте.

15.05.2011, 13:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1298233

Мать хочет продать квартиру, но ее 15 летний сын против. Она хочет продать 3-ую квартиру, и купить 2-х комнатную и комнату, куда и прописать ребенка, т.е. ребенок не будет выписан в никуда. Это все делается, чтобы не дожидаться его совершеннолетия. У него на руках паспорт и насколько я понимаю законы, при выписке он должен расписываться в документах о выписке, и ему должны поставить штамп в паспорте, поэтому в принудительном порядке его выписать нельзя. При этом в этой квартире он только прописан, т.е. она была куплена до его рождения. Мать с мужчиной, от которого родила ребенка, в браке не состояла, хотя он записан как отец ребенка. К квартире отец ребенка тоже не имеет никакого отношения, т.е. она единоличный собственник. Отец ребенка прописан в Москве и также в доле имеет московскую собственность.

Теперь вопросы: можно ли его выписать без суда без его согласия, т.е. продать квартиру, вписать его в комнату и выписать его из этой квартиру без его подписи и отметки в паспорте, и не будет ли им это после проведения сделки оспорено? На руках у нее сейчас только нотариально заверенная копия паспорта ребенка.

Можно ли его выписать по суду? Я читал, что бывших родственников не бывает, и что их выписать нереально. Опять же можно ли вообще выписать по суду несовершеннолетнего с паспортом.

Заранее благодарен за развернутые ответы!

10.03.2019, 21:40
• г. Адыгейск
Вопрос №15420691

Нужен ли ребенок 16 лет присутствовать при выписке из квартиры?

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

29.05.2015, 13:58
• г. Москва
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

31.07.2014, 19:39
• г. Электросталь
₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение