Я уже задавала вопрос №86783 от 17 апреля. Хотелось-бы уточнить, что собой представляет-взыскание на имущество.

Надежда
21.04.2003, 11:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87363

Я уже задавала вопрос №86783 от 17 апреля. Хотелось-бы уточнить, что собой представляет-взыскание на имущество. И какие документы нужны для подачи иска в суд? Если возможно ответить сегодня, буду очень признательна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это означает, что приставы сделают опись имущества ответчика (при этом необходимо будет отделить его имущество от имущества лиц, совместно с которыми он проживает). Но поскольку он студент, скорее всего, особого имущества не предвидится. Кроме того, ГПК РФ (ст. 446) содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.10.2020, 19:51
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17846692

Куда подается заявление обращения на взыскания имущество должника, приставам или в суд? исполнительный лист на исполнении у приставов давно.

08.06.2021, 18:07
• г. Таштып
Вопрос №18513084

Микрозацм был выдан в 2015 г не оплачен в 2021 г пришло постановление от приставов о взыскании долга судебный приказ не был получен как действовать в данной ситуации.

07.06.2021, 14:10
• г. Волгоград
Вопрос №18510328

Как направить заказное письмо с досудебном требовании о взыскании материального ущерба с виновника, если не знаешь где он живёт и не знаешь его ФИО. Следователь данных не даёт.

09.06.2021, 12:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514463

Недавно узнала на сайте госуслуги, что в отношении меня началось ИП судебным приставом по взысканию долга. Решение было принято еще в 2019 судом без моего участия, никаких уведомлений я не получала, т.к. проживаю фактически по другому адресу, но в том же регионе. Я ознакомилась с материалами дела тоже недавно. В течении какого времени можно погасить задолженность, если сейчас нет финансовой возможности, и будут ли начисляться какие-либо издержки и ТД. со стороны судебного пристава? Как лучше оплачивать напрямую или посредством госуслуг, банков и ТД.? Какой документ нужен обязательно от взыскателя для подтверждения оплаты и закрытия ИП?

07.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18510496

Возможно ли взыскание с меня кредита взятого 10 лет назад? По решению суда фссп наложило запрет на имущество. По закону взыскание кредита в течении 3 лет. Как быть? Где узнать общую сумму долга.

09.06.2021, 13:21
• г. Хабаровск
Вопрос №18514578

Был суд в районом суде по признанию завещание недействительным судился год суд выиграли 26.03.2021 года тут зашёл на сайт суда посмотреть вступления в законную силу решения зашёл в раздел движение дела увидел что там написано внизу Регистрация ходатайства/заявления лица, участвующего в деле о восстановлении процессуальных сроков ещё ниже написано Изучение поступившего ходатайства/заявления Назначено судебное заседание для рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса ну и в самом низу написано что назначили суд на 29.06.2021 это значит что будет суд чтоб восстановить сроки подачи жалобы? На решение? Не могу понять как это понимать.

08.06.2021, 11:57
• г. Уфа
Вопрос №18512170

1 июня 2020 году решением арбитражного суда был объявлен банкротом! Назначили арбитражного управляющего Назначили реализация имущества до 30 ноября 2020 года И 30 ноября 2020 года должно было быть слушание отчета о завершении реализации имущества и решение суда... НО его не было! 25 декабря 2020 года, не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)Во время заключения договора на имущество не было наложена ареста... все указано в договоре... кредиты я оплачивал...50 % от пенсии по исполнительному листу через пристава! Вопрос - правомерно ли действия подача заявления от моего имени не уведомив меня об этом? Сегодня 8 ииюня 2021 года а все еще дело по реализации имущества не закончено и на мои звонки по телеф. И васапу управляющий не отвечает.

08.06.2021, 15:47
• г. Владивосток
Вопрос №18512759

Пожалуйста решение суда было вынесено в 2018 году, я не чего не знал а в 2021 году у приставов на меня исполнительный лист! Как быть могу ли я обжаловать или отменить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение