Как защитить себя и сохранить дом, оформленный на сына, в случае возможной выселения

• г. Кемерово

При покупке дома документы оформи сразу на сына. Он в этом доме не проживал. Сейчас обстоятельства складываются так, что мы с мужем можем остаться на улице. Добровольно он не хочет перевести дом на нас. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если договор зарегистрирован, то сын останется хозяином дома. Если вы нетрудоспособны, можно обратиться в суд для того, чтобы он содержал вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Следует посмотреть документы по вашей сделки. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вашему ответу мы будем жить на пороховой бочке. Были звонки на продажу дома, хотя он отрицает данный факт.

Спросить
Пожаловаться

Если он совершеннолетний - вполне может и продать дом без вашего разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Через суд возможно решить данную проблему?

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно что вы хотите оспаривать. Сделка законная, он собственник. Еще раз, дети должны содержать нетрудоспособных родителей. Можно посмотреть документы по сделке, может в них есть ошибки и уже их оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

В доме проживали 3 человека: мать, отец и сын. Второй сын проживал по другому адресу. Родители умирают. Дом не в собственности, но и не в соц найме. Какие действия сейчас нужно предпринять? Сын, который жил с родителями хочет чтоб дом остался ему, потому что пр жизни, родители помогли второму сыну и дали землю и построили дом. Но при этом второй сын не хочет добровольно отдать свою долю в наследстве. Какие действия сейчас предпринять первому сыну, по оформлению дома и тп?

При покупки дома, дом оформили на несовершеннолетнего сына, может старший сын по суду требовать свою долю он проживает в этом доме или дом сделать дарственным на младшего?

При покупке дома, 13 лет назад, сразу не были переоформлены документы. Сейчас хочу оформить дом в собственность, прописан и проживаю в доме 13 лет. собственник этого дома, умерла около 10 лет тому назад. Подскажите, пожалуйста как это лучше сделать? Подробнее:

Бывший гражданский муж хочет продать дом совместно нами приобретённый, но оформленный только на него. Сына хочет прописать у себя. А я на улице останусь? Хотелось бы остатьтся в этом доме... Вопрос такой. Могу ли я претендовать часть денег от продажи дома? И есть ли возможность мне остаться в этом доме?

После свадьбы с мужем сразу начали строится, дом остался недостроенным, т.к муж стал помогать строиться своей матери, а наш дом забросил, загулял, я осталась в недостроенном доме, а развестись не могла, так как сказали, что могу остаться на улице. Сейчас при российских законах можно ли мне развестись с ним, останется ли мне какая-то доля от дома?

Дом куплен под материнский капитал. Все члены семьи в равных долях. Ещё мои родители добавляли деньги при покупке дома. Сейчас разводимся с мужем из-за его увлечения алкоголем. Он продавать мне эту долю не хочет, ни дарить ребёнку. и жить в одном доме не возможно. Что можно сделать в этой ситуации.

Я являюсь собственником дома, в данном доме прописан мой сын. Он уже женился и в этом доме со мной не живет. Я хочу продать этот дом, но сын не хочет добровольно выписываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И как лучше действовать в данной ситуации. В частном доме прописанных три человека (владелец-отец сына, сын и его супруга). Владелец дома не проживал в этом доме более 15 лет и в устной форме дом обещал подарить своему сыну (сын делал ремонт за свой счет), но у владельца есть еще дочь. У нее есть свой частный дом в котором она проживает. Спустя не которого времени, через других лиц узнали что сам владелец сделал дарственную на дочь. Возможно ли такая ситуация дарение дочери, без уведомления прописанных в этом доме (сына и его супруги). Если да как это можно оспорить? Спасибо.

Ситуация такая. Имеется дом в дерене. Завещание оформлено на сына хозяйки дома.10 лет назад в дом был прописан совершенно посторонний мужчина (жил на квартире в этом доме, хозяйке сказал что прописка ему нужна только для оформления пенсии и что по первому требованию он выпишется) . Все это время этот человек проживал в этом доме, сначала как квартирант, потом как сожитель хозяйки. Хозяйка дома тяжело больна и гораздо старше своего жильца (ей 75 ему 60), он тоже год назад стал инвалидом 1-й группы –ампутация ноги. Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть у сына при наследовании при наличии этого жильца, так как добровольно он теперь выписываться не согласен. Можно ли будет его выписать? Выселить? Так как дом строил этот сын, но живет он сейчас в другом городе и дом в случае наследования нужно будет продавать. Что можно сделать? Спасибо.

Товарищи юристы. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Вот история.

Родители прожили в гражданском браке 26 лет. Родили троих детей. Сейчас всем детям более 18 лет. Одна дочь записана на фамилию отца. Сейчас родители расстались, отец выгнал из дома. Но все дети и мать прописаны в этом доме. Отец оформил дарственную на свою сестру. Сейчас она собирается продать этот дом. Может ли сестра отца, являясь собственником жилья продать этот дом, без согласия прописанных в этом доме людей. Что делать в этом случае детям и матери, чтоб не остаться без прописки? Законно ли выселение из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение