Увидела изменения в усадьбе и домовой книге, где написано, что я хозяйка по договору дарения.

• г. Симеиз

У моей бабушки сын и две дочери. Новый дом для бабашки строили все - растили овощи, продавали и строили. Домом и огородом все пользовались вместе. Бабушка помогла построить кооператив младшей, купить машину средней. Отцу моему, как старшему, завещала дом. Когда отец в 1990 г. оформил документы на наследство (пришел забирать) средняя вспомнила, что и она наследница. Пошли на компромис и отец написал завещание на 4-х внучек; поскольку у средней сестры 2 дочери - она осталась довольна (половина). 5 лет все совместно пользовались домом и огородом, оплачивая свет и газ поровну. Но за домом, садом и территорией ухаживал мой отец. Когда среднюю сестру в 1995 г. "выпхали на пенсию" (по ее словам), она поселилась в доме со старшей дочерью и внуком - жили, топили дом, жгли свет. Отец предложил оплатить большую часть расходов - сестра отказалась на этом и рассорились. "не хочешь платить - не живи". Сестра забрала из дома мебель, посуду и др. - "это все я покупала" и ушла. С техпор отец сам занимался домом, а когда подрос мой сын вместе с ним. В 2005 г. отец подарил мне дом и землю 0,25 га. За это всремя с 1995 г. поставили новый забор, проложили дорожки асфальт/бетон, перекрыли крышу, провели воду в дом, отремонтировали сарай. Сейчас средняя сестра хочет приватизировать часть огорода (у меня 0,25 га, сестрам отца по 0,14 га) и пришла пребовать домовую книгу. Увидела изменения в усадьбе и домовой книге, где написано, что я хозяйка по договору дарения. Через неделю она с мужем пришли с ультиматумом "Хозяин, или ты оформляешь дарственную на моих дочерей или я подаю в суд", мотивируя это тем, что он (муж) единолично строил дом. Разъясните, пожалуйста, мои действия в этом случае. Заранее благодарна. Оксана Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Ивановна.

Когда получите определение суда о возбуждении дела, наймите квалифицированного юриста и поручите ему представлять ваши интересы в суде.

Шансы выиграть дело у вас не плохие.

Основание:ГПК. Украины.

Спросить
Пожаловаться

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Из области наследства. Сестра моей бабушки умирая завещала дом на троих своих родственников: мою бабушку и двух братьев. Моя бабушка умерла в 1996 году, сестра моей бабушки в 1998 году. По настоящее время никто из братьев в наследство не вступил. В данное время пользуемся домом я и моя мать (племянница сестры моей бабушки) Может ли моя мать претендовать на дом и оформит его на себя. Заранее благодарна.

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, жве половины, в одной половине жила моя бабушка, в другой ее сестра с мужем, у моей бабушки документов не оказалось, а муж сестры оформил всё на себя. Смогу ли я отсудить ыторую поллвину дома?

Ситуация у меня такая. Нас две сестры Отец у нас умер 18 лет назад и вот пол года назад умерла бабушка (его мама) оставив завещание на дом, только на младшей сестре (младше меня на год) сестра жила уже лет 10 далеко от бабушки. И все это время я приходила ухаживала за ней (после и хоронила) Сестра не хочет делиться со мной домом. Возможно ли оспорить завещание чтоб выиграть часть дома себе? Заранее вам спасибо за ответ.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение