Увидела изменения в усадьбе и домовой книге, где написано, что я хозяйка по договору дарения.

• г. Симеиз

У моей бабушки сын и две дочери. Новый дом для бабашки строили все - растили овощи, продавали и строили. Домом и огородом все пользовались вместе. Бабушка помогла построить кооператив младшей, купить машину средней. Отцу моему, как старшему, завещала дом. Когда отец в 1990 г. оформил документы на наследство (пришел забирать) средняя вспомнила, что и она наследница. Пошли на компромис и отец написал завещание на 4-х внучек; поскольку у средней сестры 2 дочери - она осталась довольна (половина). 5 лет все совместно пользовались домом и огородом, оплачивая свет и газ поровну. Но за домом, садом и территорией ухаживал мой отец. Когда среднюю сестру в 1995 г. "выпхали на пенсию" (по ее словам), она поселилась в доме со старшей дочерью и внуком - жили, топили дом, жгли свет. Отец предложил оплатить большую часть расходов - сестра отказалась на этом и рассорились. "не хочешь платить - не живи". Сестра забрала из дома мебель, посуду и др. - "это все я покупала" и ушла. С техпор отец сам занимался домом, а когда подрос мой сын вместе с ним. В 2005 г. отец подарил мне дом и землю 0,25 га. За это всремя с 1995 г. поставили новый забор, проложили дорожки асфальт/бетон, перекрыли крышу, провели воду в дом, отремонтировали сарай. Сейчас средняя сестра хочет приватизировать часть огорода (у меня 0,25 га, сестрам отца по 0,14 га) и пришла пребовать домовую книгу. Увидела изменения в усадьбе и домовой книге, где написано, что я хозяйка по договору дарения. Через неделю она с мужем пришли с ультиматумом "Хозяин, или ты оформляешь дарственную на моих дочерей или я подаю в суд", мотивируя это тем, что он (муж) единолично строил дом. Разъясните, пожалуйста, мои действия в этом случае. Заранее благодарна. Оксана Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Ивановна.

Когда получите определение суда о возбуждении дела, наймите квалифицированного юриста и поручите ему представлять ваши интересы в суде.

Шансы выиграть дело у вас не плохие.

Основание:ГПК. Украины.