Бывший муж пытается смягчить свою вину, приобщив к материалам уголовного дела свидетельство о рождении ребенка - как защитить интересы ребенка и противостоять обману в суде?

• г. Находка

Бывший муж привлекается в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч.6 ст.264), из семьи ушел до рождения ребенка, брак расторгнут, живем в разных регионах страны, т.к. он после дтп сбежал к родственникам в другой регион, родственные, семейные отношения с ребенком не поддерживает, не интересуется его развитием, состоянием здоровья, не оказывает помощи в решении проблем ребенка, не поздравляет его с днем рождения и другими значимыми для ребенка праздниками, никакого общения между ним и сыном нет, участия в его жизни и воспитании не принимает. Но приобщил к материалам уголовного дела свидетельство о рождении ребенка как смягчающее обстоятельство его вины. При этом следователем, ведущим это дело, не были учтены интересы моего ребенка, я как опекун и законный представитель несовершеннолетнего ребенка не была поставлена в известность о том, что мой 2-годовалый ребенок документально появляется в уголовном деле, с меня не было взято согласие на приобщение документов к материалам дела. В следственный комитет я написала ходатайство, что я возражаю, чтобы следствие и суд ставили в заблуждения, изображая любящего отца, приложила доказывающие мои слова документы в отсутствии у нас семейно-брачных от отношений и помощи ребенку. Дело сейчас находится на рассмотрении в суде, приговор еще не вынесен, но в суде он снова настаивает на уменьшении срока наказания по причине, что ему нужно воспитывать ребенка. Со стороны родственников погибших людей идет агрессия в его сторону, отражается все на мне, т.к. он всех убеждает, что мы семья, и следователю я это тоже говорила, что из-за их таких действий, мне поступаю угрозы и оскорбления. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Заявите ходатайство о приобщении свидетельства о разводе и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о чём? О том, что подсудимый не отец ребенка, что ли? Как подсудимый относится к своему ребенку - это его дело, по закону он является отцом ребенка и отношение к этому факту матери этого ребенка никакого значения для суда не имеет в любом случае, так как она, мать, не является участником процесса.

Поведение отца в судебном заседании никто никаким образом исследовать и обсуждать не будет - это не является для суда вопросом по существу.

А уж если такое вдруг произойдёт по чьему-то недосмотру - плохой адвокат у подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

На меня подали исковое заявление о взыскании расходов на оплату услуг защитника по уголовному делу в порядке частного обвинения. У нас было два дела, в одном я была потерпевшей, а в другом я была подсудимой. В том и другом деле были оправдательные приговоры. У другой стороны был представитель - адвокат, который участвовал в том и другом деле. Как я могу доказать это и снизить размер расходов на оплату представителя? Состояние здоровья и маленький размер пенсии? И что для этого нужно?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Это реальное дело, не задача! После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, дело было расшито следователем и после уведомления об окончании следственных действий добавлено: 1) протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, 2) обвинительное заключение. Законны ли действия следователя, если да, то на каких основаниях он мог расшивать материалы дела?

В материалах уголовного дела имеется ходатайство следователя на имя руководителя о продлении сроков предварительного следствия. В верхнем правом углу ходатайства имеется место для визы начальника и там же указывается номер уголовного дела, которое необходимо продлить. По тексту речь идет о уголовном деле которое действительно нужно продлить, на месте для визы руководителя указан (напечатан) левый (не имеющий отношения к делу) номер дела. Руководитель поставил свою визу, дело продлили. Вопрос: может ли считаться данный документ законным? Можно ли в суде на основании данного ляпа говорить о том, что следователь вел дело которое не было продлено и все доказательства собранные после этого являются недопустимыми, а уголовное дело подлежит прекращению? После этого ляпового продления были и другие неоднократные продления сроков следствия.

Проверяя уголовное дело вместе с обвинительным актом, прокурор сделал запрос, на который им был получен ответ. Впоследствии, дело было возвращено на доследование. Полученный прокурором ответ сейчас идёт как доказательство по уголовному делу. Но это доказательство было получено в момент, когда следствие по делу было приостановлено и не дознавателем, а прокуром. Решения дознавателя о приобщении этого ответа к материалам дела нет.

Является ли этот ответ допустимым доказательством по уголовному делу?

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователю отдавали характеристики, справки и карту амбулаторную о состоянии здоровья, писали ходатайство на домашний арест, но ходатайство о приобщении документов к материалам уголовного дела не написали, эти документы должны быть в уголовном деле переданном прокурором, следователем в суд?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение