Как получить жилье в закрытом городке при наличии служебного жилья в собственности?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите разобраться в вопросе..

Моя тётка проживает в военном городке, который до сентября этого года имел статус "закрытого" городка. Проживает в квартире, которое имеет статус "служебное ж/п". Данное жилье она получила 1987 году. С 1987 года и до 2005 года она работала поваром в в/ч по контракту (гражданский персонал), уволена в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение).

Я зарегистрировал (формально) квартиру в городе на тётку. По всем данным собственник она.

И в связи с этим тётка мне всю душу теперь вынула... поскольку это препятствует ей в получении жилья.

1. Сейчас городок открыли, но приватизацию служебного жильяне разрешили (там есть и не служебные). Но получить такое разрешение индивидуально можно.

Проблема только в том, что у неё висит моя квартира в собственности и это не позволяет приватизировать ей, поскольку разрешено только тем, кто не имеет в собственности.. Переоформить на меня и потом из ФРС взять сведения об отсутствии у ней жилья в собственности? Не подведут ли намеренное ухудшение жилищных условий? Как можно поступить?

2. Имеет ли она право на получение жилья (жилищный сертификат) по выслуге лет... в связи с увольнением по причине сокращения... И опять же как отразится (если имеет) факт наличия у неё в собственности квартиры. Что тут можно сделать?

Очень прошу вас дать советы!

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор, г.Южно-Сахалинск!

От того, что ваша тётя имеет в собственности квартиру не зависит её право на приватизацию квартиры социального найма в которой она проживает.

Пусть обращается с заявлением на приватизацию квартиры социального найма, в случае отказа необходимо будет обратиться в суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

09:56 уф.вр.

Уважаемый Виктор, г.Южно-Сахалинск!

Отвечая на ваш дополнительной вопрос №873717 могу поснить следующее.

В любом случае, ваша тётя однократно вправе использовать своё право на приватизацию в силу закона, независимо от того имеется ли у неё в собственности другое жилое помещение.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

10:50 уф.вр

Уважаемый Моисеев Владимир Николаевич,

данное жилое помещение предоставлено НЕ по договору социального найма, а по договору найма СЛУЖЕБНОГО жилого помещения. Именно об этом я и сообщил в вопросе (что жилье имеет статус "служебное ж/п";).