В разгаре судебный процесс о разделе изолированных домов с долевой собственностью - требуется ли постановка земельного участка на кадастровый учет?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеется домовладения, состоящие из двух абсолютно изолированных друг от друга домов, имеющих разные входы. Долевая собственность на двух хозяев. В разгаре судебный процесс о разделе этого домостроения и определение порядка пользования земельным участком. Земля не оформлена в собственность, потому что один из собственников отказывается ее оформлять. Участок не поставлен на кадастровый учет. Может ли судья потребовать постановки участка на кадастровый учет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения, г.Петрозаводск!

Из вашего вопроса не понятно, находятся ли домовладения в чьей либо собственности, т.е. зарегистрировано ли право собственности в ГУ ФРС РФ, т.к. право собственности возникает с момента его регистрации в ГУ ФРС РФ.

Т.К. без оформления на земельный участок права собственности невозможно будет зарегистрировать право собственности и на само домовладение, а оформить на земельный участок право собственности без кадастрового плана невозможно.

Кроме того, суд не вправе потребовать постановки земельного участка на кадастровый учёт, это право остаётся за заинтересованными в этом лицами.

Т.О. другой собственник, который не возражает против оформления земельного участка вправе заявить такое требование как "признание права собственности на весь земельный участок" и в этом случае интересно будет посмотреть на реакцию собственника-отказника.

В любом случае желаю успехов в этом деле Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

11:36 уф.вр.

Евгения. Судья будет действовать в рамках Ваших исковых требований. Постановка на кадастровый учет это оформление кадастрового дела с установлением границ земельного участка и регистрация. Вы должны заявить ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы с установлением границ земельного участка в соответствии с земельным законодательством и определением по сформированным границам порядка землепользования.

Здравствуйте, Евгения, если рассматривается иск о разделе домовладения, то решением прекращается общая долевая собственность на домовладение, признается право собственности каждого на свою долю. Это, конечно, должно быть заявлено в исковых требованиях в суд. То есть прекратить право общей долевой собственности на домовладение и признать за каждым право собственности на свой дом, отдельно стоящий. А также определить порядок пользования земельным участком. Для это, как Вам уже пояснили, необходимо провести экспертизу и определить границы.

А можем ли мы "признание права собственности" на долю земльного учаска(поскольку долевая собственность на строение )? И каким образом это можно сделать. Документы, подтверждающие право на дом старого образца(договор купли-продажи от 1989 года).