В разгаре судебный процесс о разделе изолированных домов с долевой собственностью - требуется ли постановка земельного участка на кадастровый учет?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеется домовладения, состоящие из двух абсолютно изолированных друг от друга домов, имеющих разные входы. Долевая собственность на двух хозяев. В разгаре судебный процесс о разделе этого домостроения и определение порядка пользования земельным участком. Земля не оформлена в собственность, потому что один из собственников отказывается ее оформлять. Участок не поставлен на кадастровый учет. Может ли судья потребовать постановки участка на кадастровый учет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения, г.Петрозаводск!

Из вашего вопроса не понятно, находятся ли домовладения в чьей либо собственности, т.е. зарегистрировано ли право собственности в ГУ ФРС РФ, т.к. право собственности возникает с момента его регистрации в ГУ ФРС РФ.

Т.К. без оформления на земельный участок права собственности невозможно будет зарегистрировать право собственности и на само домовладение, а оформить на земельный участок право собственности без кадастрового плана невозможно.

Кроме того, суд не вправе потребовать постановки земельного участка на кадастровый учёт, это право остаётся за заинтересованными в этом лицами.

Т.О. другой собственник, который не возражает против оформления земельного участка вправе заявить такое требование как "признание права собственности на весь земельный участок" и в этом случае интересно будет посмотреть на реакцию собственника-отказника.

В любом случае желаю успехов в этом деле Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

11:36 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Евгения. Судья будет действовать в рамках Ваших исковых требований. Постановка на кадастровый учет это оформление кадастрового дела с установлением границ земельного участка и регистрация. Вы должны заявить ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы с установлением границ земельного участка в соответствии с земельным законодательством и определением по сформированным границам порядка землепользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения, если рассматривается иск о разделе домовладения, то решением прекращается общая долевая собственность на домовладение, признается право собственности каждого на свою долю. Это, конечно, должно быть заявлено в исковых требованиях в суд. То есть прекратить право общей долевой собственности на домовладение и признать за каждым право собственности на свой дом, отдельно стоящий. А также определить порядок пользования земельным участком. Для это, как Вам уже пояснили, необходимо провести экспертизу и определить границы.

Спросить
Пожаловаться

А можем ли мы "признание права собственности" на долю земльного учаска(поскольку долевая собственность на строение )? И каким образом это можно сделать. Документы, подтверждающие право на дом старого образца(договор купли-продажи от 1989 года).

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке находится одноэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Квартиры находятся в собственности (не общедолевая), вход у каждого собственника отдельный. Общим собранием собственников земельный участок был разделен на 14 участков-под каждой квартирой. Земельные участки, полученные в результате раздела, поставлены на кадастровый учет. Можно ли приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно? Спасибо.

Беспокоит вопрос постановки на кадастровый учёт земельного участка. Дано: частное домовладение на двух хозяев, объединенное общим неразмежеванным двором. У собственника одной из квартир есть желание продать свое имущество. Сама квартира на кадастровый учёт поставлена, земельный участок вокруг нее не поставлен. Вопрос: каков алгоритм действий для выполнения этой процедуры (постановка земельного участка на кадастровый учёт)?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Произведен раздел дома в натуре по суду на пять частей (квартир) имеющих самостоятельные выходы на земельные участки. Общий земельный участок, на котором расположен дом, не сформирован, в отношении него не проведен кадастровый учет. В этой ситуации возможно ли определение порядка пользования земельным участком по суду?

Земельный участок не поставлен на кадастровый учет, следовательно земельный участок не сформирован. Провомерно, законно и обосновано ли проводить определение порядка пользования таким участком у мирового судьи?

Являюсь собственником земельного участка. Участок изначально был в долевой собственности, по решению суда произвели раздел и выделили свою часть. На участке был сформирован сложный жилой объект с одним кадастровым номером (множество литеров, хоз.построек). Порядок пользования участком и домами сложился, на основании этого домовладения разделили в судебном порядке в 2016 году. Но мы не поставили на учёт, сохранилась долевая собственность на домовладения. В 2022 дома обрушились и мы все вывезли, остался только участок. Но теперь не можем снять свою часть домовладения с учёта. Земля в порядке, а на ней числится доля домовладения. Как быть? Какие есть варианты через суд или иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доргие юристы. У меня очень сложный вопрос.

На земельном участке на праве общей долевой собственности, площадью 637 кв.м., расположены два отдельных жилых дома №47, который принадлежит на праве собственности моему соседу, и №49, принадлежащий на праве собственности мне, разделенные забором по земельному участку, так, что к дому №47 прилегает 383 кв.м. площади земельного участка, к дому №49 прилегает 254 кв.м. соответственно.

Оба жилых дома, как №47, так и №49, имеют отдельные выходы с прилегающих к ним земельных участков на улицу, т.е. фактически это два отдельных земельных участка, и в таком виде домовладения №47 и №49 и приобретались сособственниками данного земельного участка самостоятельно в разное время. Между соседями по домовладениям спора о порядке пользования своими частями земельного участка нет. Данные домовладения существуют в застройке с 50-х годов прошлого столетия. Со временем менялся состав собственников жилых домов, изменялась застройка участка, и в таком разделенном виде спорный участок существует с 90-х годов прошлого столетия.

В настоящее время у сособственников возникла необходимость выделить свои доли в праве собственности на земельный участок в натуре, т.к. фактически домовладения №47 и №49 принадлежат разным семьям, не имеющим общих родственных связей, части земельных участков не имеют мест общего пользования. Кроме того, наличие долевой собственности на земельный участок делает затруднительным распоряжение своим имуществом.

Кадастровые инженеры изготовили межевой план в связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка общего пользования на два: ЗУ 1 площадью 383 кв.м. и ЗУ 2 площадью 254 кв.м., что соответствует долям в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В п.1.1. Решения Омского горсовета от 02.07.2003 г. №77 (в ред. Решений Омского городского Совета от 27.02.2008 №109, от 27.01.2010 №307) указано, что «Установленные настоящим Решением предельные размеры земельных участков не распространяются на земельные участки, занимаемые жилыми домами индивидуального жилищного фонда и находящиеся в фактическом использовании граждан». Однако кадастровая палата отказывает нам в постановке на учет, ссылаясь что минимальный размер земельного участка должен быть 0,03 га.

Прошу разъяснить:

1) правомерно ли решение кадастровой палаты об отказе в постановке на учет?

2) можем ли мы на основе добровольного соглашения сторон о распределении общего земельного участка осуществить постановку на государственный кадастровый учет образуемые земельные участки?

Помогите с вопросом. Долевая собственность на домовладение, земельный участок по договору бессрочном пользования, права на земельный участок не зарегистрированы. Определен порядок пользования земельным участком, который не соответствует долям в домовладении. Могу ли я требовать признать за собой право собственности на земельный участок согласно определённого порядка пользования?

Мои действия. На земельном участке расположены 5 домовладений, мы являемся совладельцами. Хотим выкупить землю в собственность. Порядок пользования земельным участком (по сушествующим заборам) оформлен нотариально. Земельные участки не соответствуют долям домовладения. Если выполнить приватизацию в соответствии долей домовладения, то не все совладельцы захотят дальше добровольно устанавливать доли земли, а этот процесс может затянуться на долгое время. Как правильно поступить? С уважением Елена. Г.Ростов-на-Дону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение