Неполученная пенсия - как вернуть выплаты за прошлые годы?
₽ VIP

• г. Красноярск

У меня вот какой вопрос: В 2006 году я забрала маму с Украины. Ей выдали пенсию за полгода вперед, с февраля по август 2006 г. Гражданство России она получила только в этом (2009 г.), в марте месяце. С сентября 2008 года ПФР ей пенсию вернули и выдали справку о том, что она состоит на учете в ПФР с 07.07.2009 г. и с 01.09.2008 года ей установленна трудовая пенсия по сарости. И нам объяснили, что пенсионное дело на Украине ей закрыли в апреле 2009 года и нам за это время (с 09.2006 по 04.2009) должны выплатить пенсию. Эту справку мы через знакомых выслали на Украину и им там, Пенсионный фонд Украины, ответили, что никаких денег давать не собираются, что за полгода вперед выплатили в 2006 и все на этом. Пожайлуста, подскажите должны ли нам вернуть пенсию за эти года, и если да,то куда нам обращаться по этому вопросу? С благодарностью, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Наделяете доверенностью (желательно, украинской, если ваша мама не может выехать на Украину, значит, через Консульство Украины) совершать юридически значимые действия по пенсии мамы (ФИО) кого-нибудь из своих родственников, оставшихся на Украине. Желательно по бывшему месту жительства вашей матери. Так удобно. Пусть тот родственник обратится в суд на Украине о признании действий такой-то службы незаконными, обязать соответствующую службу выплатить гражданке такой-то (ФИО) задолженность по пенсии с такого-то по такое. Предоставите все документы, свидетельствующие, что ваша мама до определённого времени оставалась гражданкой Украины. На Украине нет закона, который бы лишал гражданина пенсионного обеспечения. Это святое.

Деньги вернут.

Можете наделить полномочиями (доверенность) адвоката на Украине. Смотрите по ценам.

Удачи.