Сообщите пожалуйста, куда мне обратиться с жалобой о невыплате детского пособия до 1,5 года.

• г. Иркутск

Сообщите пожалуйста, куда мне обратиться с жалобой о невыплате детского пособия до 1,5 года. После рождения ребенка в декретном отпуске находилась я, но в виду обстоятельств вынуждена была выйти на работу, декретный отпуск оформили на мужа со 2 сентября 2009 г. Приказ есть. Но до сих пор бухгалтерия с места работы мужа не выплачивает детское пособие до 1,5 года. Бухгалтерия ссылается на финансового директора, а до финансового директора не пробиться, то он занят, то его нет и т.д. Уже 22 октября, а пособие ни разу не выплачивали. Куда обратиться и какие документы я должна предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, в соот. с п. 47 Пост. Прав. от 16.04.2008г. № 275 пособие по уходу за ребенком выплачивается работодателем в сроки установленные для выплаты з/платы.

Если работодатель нарушает сроки выплаты пособия, Ваш супруг вправе обратиться в гос. инспекцию по труду либо в прокурату с жалобой о нарушении работодателем законодательства.