Как получить гражданство России без временной прописки - опыт жительницы Архангельска с тремя детьми
₽ VIP

• г. Архангельск

Я живу 5 лет в Архангельске, никогда не было временной прописки. Приехала из Украины в данный момент нигде не прописана, у меня 3 детей, с возвростом 11 лет,13 лет,17 лет. паспорт у меня СССР. свидетельство о рождении армянское, свидетельство о браке получила в Украине. Дети все родились в Украине. Могу ли я получить гражданство Российское?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Карина.

Как гражданин СССР, не принявший гражданство какой-либо республики, входившей в СССР, можете. С паспортом СССР вам, наверняка, на почте временную регистрацию не выдадут.

Этим и объясняйте в паспортно-визовой службе невозможность зарегистрироваться по месту жительства. В случае отказа, через суд. Доказательств у вас много. Дети учатся и т.д. Вы работаете. Если выяснится, что вы приняли украинское гражданство, будут проблемы. Но эти проблемы через суд разрешимы.

Удачи.

К сожалению, Вас неправильно проконсультировали. Вы, скорее всего, являетесь гражданкой Украины. Дело в том, что в начале 90-х во всех республиках были изданы законы о гражданстве, в которых было общее правило: если гражданин, постоянно проживающий на территории республики, в течение года со дня вступления закона в силу, не заявит о своем нежелании быть гражданином республики, то он становится гражданином республики. Судя по Вашему вопросу Вы в начале 90-х проживали в Украине, а, следовательно, являетесь гражданкой Украины. На территории РФ Вы находитесь незаконно. Вас заставят получить украинский паспорт (что Вы не сможете сделать на территории России в украинском консульстве потому, что находитесь здесь нелегально) и толлько потом обращаться за гражданством. ...Ваше положение плачевно! Были бы Ваши документы в порядке, Вы могли бы воспользоваться программой "Соотечественники" и решили бы все свои вопросы...

Карина, добрый вечер.

К счастью, что вам дополнительно к неопределённо личному сожалению и печальной судьбе не предложили ещё и петлю на шею из добротно намыленной верёвки. Может, пришлют в посылке.

Именно наличие перечисленных вами обстоятельств: паспорта СССР, а не Украины, свидетельства о рождении в Армянской ССР, а не в Украинской ССР. Наличие семнадцатилетнего ребёнка, с которым в 1991-по 1992год вы были на сносях, некогда было писать нелепые заявления об отказе от гражданства. А может быть, вы и написали это заявление, но оно в эти революционно-неопределённые годы, попав под сукно головы селi рады, истлело и рассыпалось, как сухая моль. Легальный въезд, а не в чемодане, на территорию России и ряд других обстоятельств говорят о том, что вы можете получить гражданство России через суд. Ваши дети- граждане Украины, а Вы, как физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и НЕ ИМЕЮЩЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НАЛИЧИЯ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНСКОГО, АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА, ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, АПАТРИДОМ СОВЕТСКОГО РОЗЛИВА, последнее является плюсом. Такому человеку выдается вид на жительство на территории Российской Федерации для лица без гражданства. Почему вы не меняли паспорт СССР на Украинский паспорт? Потому что, как мне думается, после распада СССР не смогли по многим причинам выехать на постоянное жительство в Россию, вне которой вы жизнь себе не мыслите.

Вы человек армянской национальности, но русской культуры, вашим родным языком (наряду с армянским языком) является русский язык. Вы, скорее всего, проживая на Украине, никогда не пользовались правами, которые принадлежат исключительно гражданам Украины: не участвовали в выборах, не работали на выборных политических должностях и т.д. Если вы пользовались правами, принадлежащими исключительно гражданам Украины, значит, вы, ОДНОЗНАЧНО, являетесь гражданкой УКРАИНЫ. Тогда будут проблемы. В моей практике (признание апатридом, с предоставлением вида на жительство) был случай, когда судья поинтересовался у моего подопечного о политической жизни в бывшей республике, мой подопечный стал изливаться соловьём, а судья возьми да спроси его, как устроены избирательные участки, как там, в республике, голосуют люди. Мой подопечный, демонстрируя себя знатоком республики, так увлёкся, что совсем из виду упустил, зачем он находится в суде. Для пущей убедительности, что является знатоком политической системы республики, мой подопечный сообщил суду, что дважды участвовал в выборах президента республики и два раза - в парламент. В решении суда было указано, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что такой-то, обратившийся с заявлением признать его апатридом и обязать ОВИР выдать вид на жительство участвовал в выборах президента и парламента республики, пользовался политическими правами, которые принадлежат исключительно гражданам республики (ссылками на закон республики). Что свидетельствует о том, что такой-то является гражданином республики, а не апатридом. Руководствуясь статьями такими-то, суд решил: в требованиях такому- то признать его апатридом, и обязать паспортную визовую службу предоставить ему вид на жительство отказать.

То, что вы ни разу не регистрировались в месте пребывания, и не имеете вида на жительство- это плохо, но не печально. Причиной этому, как правило, является не игнорирование российских законов, а невозможность с паспортом СССР либо по другим причинам зарегистрироваться в паспортной визовой службе. Причиной не регистрации по месту жительства граждан бывших республик СССР, сужу по своей практике, является банальная лень и нежелание тех, кто предоставил жильё, стоять в очередях миграционной службы. Там обязательно надо показаться инспектору собственной персоной с паспортом в руках. Без этого действия не может быть никакой регистрации. Почта - не в счёт.

Главное, вы должны будете предоставить в суд доказательства, что те, на жилой площади которых вы проживали и проживаете, всегда готовы были предоставить вам возможность зарегистрироваться. Пусть в суде как свидетели расскажут, почему они этого не сделали, почему не пошли стоять в очереди в ОВИР. Сыну, которому 17 лет, гораздо легче будет получить гражданство. По достижении 18 лет (полное освобождение от власти родителей) пусть обращается в паспортную службу с заявлением выдать паспорт. Ему, конечно же, откажут.

После этого, пусть обратится в суд о признании его гражданином России в связи с тем, что он проживал постоянно на территории России более пяти лет. Учился в школе (предоставить подтверждающие документы), но в силу своего несовершеннолетия (недееспособности), не осознавал, и не мог в полной мере осознавать, что он проживает на территории России, не соблюдая законы о нахождении иностранных (он гражданин Украины) граждан в России. Считал, полагаясь на законных представителей (вас), что с этим у него всё в порядке. И т.д.

У ВАС, ВОЗМОЖНО, ЕСТЬ В ПАСПОРТЕ СССР ШТАМП УКРАИНЫ В ВИДЕ КРЕЧЕТА РЮРИКА В АТАКЕ, ИЛИ, по иному, трезубца. Наличие это знака объясняется тем, что без него невозможно было бы получать на Украине пособие на детей и выезжать из Украины в республики бывшего СССР.

Ваши шаги: Обратиться с заявлением о предоставлении вам гражданства к начальнику паспортной визовой службы Архангельска. В заявлении указать, что я, Карина, являюсь лицом, не имеющим гражданства (апатридом), удостоверение личности, паспорт гражданина СССР. Изложить кратко историю жизни на Украине и в России (по датам), причину невозможности зарегистрироваться и т.д. Вам однозначно будет отказано. И всё правильно. Но все эти действия вы должны проделать ради получения бумаг. Их надо собрать большое количество. Пять лет бездействия нужно заполнять

Главное из всего главного: Обратитесь к адвокату. Архангельск-город большой, адвокатов там хватает. Из-за тонкости вашего дела, рекомендую обратиться к адвокату женщине, возраст которой за 45 лет и выше. Эта категория адвокатов, в большинстве своём, люди ответственные и обладающие высокой степенью сочувствия. Они разберутся, какие обстоятельства для суда являются юридически значимыми.

Вы стремились в России в течение пяти лет жить, почему теперь вы должны лезть в петлю? Что-что, а умереть никогда не поздно.

Желаю удачи.