Если я не отказываюсь от наследства нужно ли подавать нотариусу заявление за ранее до общего раздела наследства?

• г. Санкт-Петербург

Если я не отказываюсь от наследства нужно ли подавать нотариусу заявление за ранее до общего раздела наследства? И какие ещё документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Вам как наследнику необходимо принять наследство (ст.1152 ГК РФ) .

Принять наследство в соответствие со ст.1154 ГК РФ надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Принять наследство возможно путоем подачи заявления нотариусу о принятии наследства.Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо предоставить документы: Свидетельство о смерти наследодателя,завещание с отметкой об отсутствии сведений об отмене,изменении или наличии нового завещания (если наследодвание осуществляется на основании завещания) или документы,подтверждающие родственные отношения с муершим (если наследование осуществляется по закону),справку ф.9 с места жительства нследодателя с отметкой о снятии с рег.учета в связи со смертью и докмуенты , подтверждающие право собственности умершего на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не отказываетесь от наследства, нужно подать нотариусу заявление в шестимесячный срок после его открытия. По истечения этого срока и будет оформлено (получите) наследство, в котором Вы по соглашению об определении долей и разделите его.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. После смерти моего отца осталось два наследника первой очереди: я и брат. Брат не хочет делить наследство. Все документы (св-во о смерти, документы на квартиру отца, выписка из домовой книги) удерживает мой брат. Нотариус у меня отказывается принять заявление на наследство без этих документов. Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае? И если не правомерен то может быть мне нужно направить по почте России письмо с уведомлением, содержащее вложение в виде заявления на наследство? И кроме заявление нужно ли подавать еще какие-либо заявления нотариусу на наследство? Заранее благодарна.

Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Людмила Владимировна.

Я отказываюсь от 1\5 части домовладения (наследства) в пользу младшей сестры. Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления данного документа (отказа от наследства)?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Какие нужно подавать документы нотариусу на наследство родителей (завещания нет) ? И обязательно ли их подавать (кроме заявления) в течение 6 месяцев со дня смерти родителей, так как мне проблематично взять какие - либо документы - живу в другом городе. ?

Нужно ли мне будет заверить у нотариуса отправляемые мной документы на наследство по почте? Спасибо за Вашу помощь!

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

Как через суд получить дубликат оформленного ранее у нотариуса отказа от части земельного участка, какие документы нужны, и куда подавать заявлени.

Где найти форму заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама оставила завещание на квартиру на мое имя. Я заявила нотариусу о наследстве. Собрала документы.28 мая должна была вступить в наследство.27 мая мой брат написал заявление нотариусу о том, что он будет подавать в суд заявление на оспаривание наследства, хотя никаких прав по наследованию у него нет. Какие сроки у него на подачу заявления в суд?

Какие нужно документы для подачи заявления на развод. Как правильно написать заявление. И если сразу подавать на раздел нужно ли документы на имущество. Спасибо.

Вопрос по земельному праву. Мы не можем оформить в наследство участок, т.к. в кадастровом документе отсутствует категория земель и стоимость. Наш нотариус сказал, что нужно подавать в суд. Нанятый адвокат подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства (мотивируя это тем, что признание судом факта принятия наследства, мы автоматически получаем свидетельство о собственности на земельный участок, минуя разборки с кадастровой палатой). При общении нашего адвоката и нотариуса, нотариус сообщил, что мы не правильно подали заявление в суд, т.к. обращение к нотариусу является фактом принятия наследства. Нужно было подавать заявление о признании собственником. Вопрос, правильно ли действует наш адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение