Если я не отказываюсь от наследства нужно ли подавать нотариусу заявление за ранее до общего раздела наследства?

• г. Санкт-Петербург

Если я не отказываюсь от наследства нужно ли подавать нотариусу заявление за ранее до общего раздела наследства? И какие ещё документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Вам как наследнику необходимо принять наследство (ст.1152 ГК РФ) .

Принять наследство в соответствие со ст.1154 ГК РФ надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Принять наследство возможно путоем подачи заявления нотариусу о принятии наследства.Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо предоставить документы: Свидетельство о смерти наследодателя,завещание с отметкой об отсутствии сведений об отмене,изменении или наличии нового завещания (если наследодвание осуществляется на основании завещания) или документы,подтверждающие родственные отношения с муершим (если наследование осуществляется по закону),справку ф.9 с места жительства нследодателя с отметкой о снятии с рег.учета в связи со смертью и докмуенты , подтверждающие право собственности умершего на наследство.

Если Вы не отказываетесь от наследства, нужно подать нотариусу заявление в шестимесячный срок после его открытия. По истечения этого срока и будет оформлено (получите) наследство, в котором Вы по соглашению об определении долей и разделите его.