Я вступила в право наследства на собственность сына вместе со своими внучками.

• г. Волжский

Я вступила в право наследства на собственность сына вместе со своими внучками. Теперь старшей внучке стал нужен гараж. Я предложила своей невестке, чтобы они нашли определенную сумму денег и передали мне и я откажусь от своей доли в пользу детей, на что невестка говорит мне о долге сына по алиментам (якобы я должна гасить ей долг который у него образовался при его жизни) права ли она.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Наследники, встпая в права наследства, принимают не только права, но и обязанности, в том числе и по погашению задолженности, имевшейся у умершего. Общая сумма принятого наследства не должна превышать сумму имеющегося долга. Если наследство было принято несколькими наследниками, следовательно и долги, приняты всеми.

Пусть Ваша невестка документально подтвердит наличие задолженности по алиментам, которая образовалась до смерти Вашего сына.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Собственниками являются мать и сын. После смерти сына, его доля, как нам сказал юрист, делится: половина от его собственности – невестке, остальное равными долями на остальных наследников. Имеет ли права (добровольно!) невестка отказаться от своей доли в пользу свекрови, при этом невестка имеет от брака 2 несовершеннолетних детей или она не имеет право отказаться по закону, имея несовершеннолетних детей,

Большое спасибо.

Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются мать и сын. После смерти сына, его доля, как нам сказал юрист, делится: половина от его собственности – невестке, остальное равными долями на остальных наследников. Имеет ли права невестка отказаться от своей доли в пользу свекрови, при этом невестка имеет от брака 2 несовершеннолетних детей.

Большое спасибо.

СЫН ПИШЕТ ЗАВЕЩАНИЕ НА МАТЬ В 1995 Г в 2003 Г ОН ЖЕНИТСЯ ЖЕНА И ДОЧЬ ПРОПИСАНЫ У НЕГО (ДОМ НЕ ПРОШЕл регистрацию) В 2009 году хозяин дома погибает Свекровь попросила невестку и внучку из дома. Сможет ли она оформить дом и получить на него права собственности без невестки и внучки и какие права имеют невестка и внучка.

Сын и невестка прописали внучку. Она проживает с невесткой. Квартира в собственности только у меня. Сын писал отказ от права собственности. Как правильно составить исковое заявление, чтобы выписать внучку к ее маме (невестке). У невестки есть своя квартира, площадь позволяет.

У невестки есть доля в доме, но она не соответсвует норме, у сына нет доли, только прописка. От первого брака у невестки есть несовершеннолетняя дочь. Невестка работает не по трудовой. У сына ИП. Но заработок маленький. Сыну 27,5 лет, невестке 29 лет. Есть шанс получить гос. поддержку от государства? И сколько нужно, чтобы на счету было денег?

Помогите, такая ситуация: сын погиб, квартиру наследовали я,невестка и внучка (несовершеннолетняя. Невестка шантажирует меня встречами с внучкой на обмен доли в квартире (чтобы я от нее отказалась в пользу невестки), но я не хочу отказываться, так как боюсь что невестка продаст квартиру и внучке ничего не достанется от наследства отца, могу ли я подарить долю внучке, но будет ли эта доля у нее в новой квартире, как это оформить, чтобы ребенок не остался на улице и без наследства?

У МЕНЯ опека над внучкой. Мой сын и невестка лишены родительских прав и у них задолженности по алиментам. У невестки умер отец, т.е.дедушка внучки. Имеет ли внучка право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая. У моей невестки была бабушка. У бабушки было 2 сына-отец моей невестки и дядя моей невестки. Дядя развёлся и его дочь удочерил новый муж дядиной бывшей жены. То есть та внучка перестала по закону быть кровной родственницей моей невестки и бабушки моей невестки. Дядя умирает, потом бабушка, потом отец моей невестки. Отец моей невестки не успел вступить в наследство. После смерти бабушки бывшая дочь дяди подала иск на наследство (квартира бабушки). Не знаю как то она (бывшая внучка) отказалась от удочерения. Суд присудил квартиру моей невестке и той бывшей внучке в равных долях. Моей невестке на момент суда было 16 лет и её интересы представляла её мать. Судом было предложеноподелить им квартиру пополам. Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых. Невестка моя в силу возраста не могла заниматься вопросами вступления в наследство и та сторона полностью заняла квартиру, сделала в ней незаконную перепланировку. Теперь моя невестка вступила в наследство и выставила свою долю на продажу., та сторона не хочет выкупать или предлагает копейки за её часть, т. е хочет полностью оставить квартиру себе и угрожает невестке судом. Вопрос:1) может ли невестка моя опротестовать решение суда по присуждению наследства теперь после совершеннолетия и есть ли вероятность отсудить квартиру полностью, так как на момент смерти бабушки та внучка была удочерена и не являлась по закону кровной родственницей бабушки.

У невестки есть доля в доме, но она не соответсвует норме, у сына нет доли, только прописка. От первого брака у невестки есть несовершеннолетняя дочь. Невестка работает не по трудовой. У сына ИП. Но заработок маленький. Сыну 27,5 лет, невестке 29 лет. Есть шанс получить финансовую поддержку от государства, там что-то 30-35% от стоимости квартиры, как молодой семьи, чтобы получить бюджетную квартиру? И сколько нужно, чтобы на счету было денег?

Здравстуйте. Невеска 24 года имеет ребенка 3 года, открыла частною предпринимательскую деятельность 2 года назад, отчисления в пенсионный фонд не производила. Налоговая инспекция дела передали к судебным приставам. Свекровь прописала невестку в свой частный дом. Собственница свекровь. Невестка в этом доме не живет. Имеют ли право судебные пристывы описывать имущество свекрови за долги невестки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение