Я вступила в право наследства на собственность сына вместе со своими внучками.

• г. Волжский

Я вступила в право наследства на собственность сына вместе со своими внучками. Теперь старшей внучке стал нужен гараж. Я предложила своей невестке, чтобы они нашли определенную сумму денег и передали мне и я откажусь от своей доли в пользу детей, на что невестка говорит мне о долге сына по алиментам (якобы я должна гасить ей долг который у него образовался при его жизни) права ли она.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Наследники, встпая в права наследства, принимают не только права, но и обязанности, в том числе и по погашению задолженности, имевшейся у умершего. Общая сумма принятого наследства не должна превышать сумму имеющегося долга. Если наследство было принято несколькими наследниками, следовательно и долги, приняты всеми.

Пусть Ваша невестка документально подтвердит наличие задолженности по алиментам, которая образовалась до смерти Вашего сына.

С уважением,

Виктория