Можно ли сделать так, чтобы квартира принадлежала только мне-ее дочери и матери?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя мать имеет в своей собственности квартиру приобретенную по сделке купли продажи во время брака. Насколько я понимаю 1 /2 принадлежит все равно отцу. Может ли отец подарить мне свою часть при согласии матери инужно ли для этого ему специально что-то оформлять, ведь квартира оформлена на мать? Можно ли сделать так, чтобы квартира принадлежала только мне-ее дочери и матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надя!

Вначале родителям будет необходимо произвести раздел имущества. Его делают не только при разводе, но и в других случаях, когда брак существует и расторгать его не собираются. Соглашение о разделе может касаться не всего имущества, а определенного, в частности, этой квартиры. Такое соглашение можно удостоверить у нотариуса. Если же будет спор по этому разделу, то его можно разрешить только в судебном порядке. После того, как раздел произошел отец с согласия матери может подарить Вам свою долю.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

принадлежит Вашему отцу в силу закона, в частности, ст.34, 3, 39 Семейного кодекса РФ. Между тем она еще не выделена. Поэтому для того, чтобы подарить Вам свою долю, Ваш отец должен тем или иным образом (брачным контрактом, соглашением о разделе имущества или судебным решением) выделить долю, зарегистрировать свое право собственности, как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ. После этого он как полноправный собственник сможет передать свою долю Вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний (имеет только регистрацию). Квартира принадлежала отцу ребенка. Отец подарил квартиру своей матери (бабушке ребенка). Бабушка в свою очередь продала квартиру. Мать ребёнка отказывается снимать с регистрации несовершеннолетнего. Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Сделку совершал нотариус.

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Вопрос в части сделок с недвижимостью и наследственного права. Родители хотят мне завещать квартиру. Данная квартира была куплена родителями в период брака по сделке купли продажи и оформлена на отца. После чего он по дарственной переоформил квартиру на мать, которая в свою очередь хочет завещать ее мне. У отца от другого брака есть совершеннолетние дееспособные дети.

1. Нужно ли как-нибудь оформлять согласие отца на завещание матерью квартиры мне или же, поскольку по сделке дарения, квартира переходит в единоличную собственность матери, такое согласие уже не требуется?

2. Могут ли в таком случае другие дети отца или сам отец впоследствие оспорить завещание мне квартиры матерью?

Пожалуйства как правильно поступить. Я, моя мама и мой отец зарегистрированы в одной квартире, при этом кваритира принадлежит нам как совместная долевая собственность без выделения долей. Я хочу свою долю подарить своей маме. Но все втроем мы к нотариусу попасть не можем. Мой отец решил оформить генеральную доверенность на меня для совершения сделок с недвижимостью. У меня вопрос: нужно ли согласие отца для того, чтобы подарить мою долю моей матери, подойдет ли для этого генеральная ответственность на мое имя (в случае отсутствия отца) для совершения данной сделки?

Квартира принадлежит матери и дочери на правах долевой собственности. Мать хочет продать дочери свою долю. Мать квартиру покупала в браке, сейчас разведена. Нужно ли согласие бывшего супруга матерт на продажу доли в квартире, если купля-продажа оформлена по договору с рассрочкой платежа и остаточную стоимость пркупатель внес после развода матери.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Катерина.

Вопрос такой: У матери есть муж, мне получается отчим. Мать сейчас с ним проживает в своей квартире (квартира была их с отцом, отец умер). Мать с новым мужем хотят продать квартиру и купить новый дом. В таком случае на какую часть нового дом может претендовать отчим? И как сделать так, чтобы по праву новый дом принадлежал только матери и не делился с ним, ведь новый дом покупается не за общие деньги, а только за деньги матери от продажи квартиры.

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение