Спросить бесплатно

Может ли опекуном над недееспособным быть гражданин который дважды суди по 158 статье и 134 ук.

В соответствии с каким законодательством это возможно или нет.

вопрос №8738946
прочитан 20 раз

Людмила, В качестве опекуна может выступать только совершеннолетний дееспособный гражданин, давший на то свое согласие. Обязательным условием назначения опекуна является учет его личных и нравственных качеств, существующие личностные отношения между нуждающимся в опеке и предполагаемым опекуном, а также способность к исполнению опекунских обязанностей. Если недееспособный гражданин может выражать свою волю, то учитывается его пожелание при назначении опекуна.

Заявитель, желающий оформить опеку над недееспособным лицом, должен представить:

• паспорт;

справку о размере зарплаты за последний год и занимаемой должности (для неработающих — иные доказательства наличия дохода);

• медицинское заключение о состоянии здоровья;

• свидетельство о браке;

• согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным, если он будет проживать вместе с опекуном;

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Нет, не может. Все соц. выплаты подопечного должны поступать на специальный номинальный счет, открытый на имя опекуна. Ст.37 ГК РФ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Собственник ему вправе отказать. Нет никаких оснований передавать ключи опекуну. Это его проблема, что ключей у него своих нет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

может продать, но с разрешения органа опеки


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X