Возможно ли назначить опекуна над недееспособным гражданином, имевшим два судимости по статьям 158 и 134 УК РФ?

• г. Невинномысск

Может ли опекуном над недееспособным быть гражданин который дважды суди по 158 статье и 134 ук. В соответствии с каким законодательством это возможно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, В качестве опекуна может выступать только совершеннолетний дееспособный гражданин, давший на то свое согласие. Обязательным условием назначения опекуна является учет его личных и нравственных качеств, существующие личностные отношения между нуждающимся в опеке и предполагаемым опекуном, а также способность к исполнению опекунских обязанностей. Если недееспособный гражданин может выражать свою волю, то учитывается его пожелание при назначении опекуна.

Заявитель, желающий оформить опеку над недееспособным лицом, должен представить:

• паспорт;

• справку о размере зарплаты за последний год и занимаемой должности (для неработающих — иные доказательства наличия дохода);

• медицинское заключение о состоянии здоровья;

• свидетельство о браке;

• согласие членов семьи на совместное проживание с подопечным, если он будет проживать вместе с опекуном;