Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8739

18.12.2001, 15:37

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мы с женой и маленьким ребенком проживаем у моей матери, хотя там не прописаны.

Живем второй год и не очень хорошо. Жена постоянно скандалит и угрожает нам с матерью, говоря, что выгонит нас из дому и имеет право здесь жить. Скажите, пожалуйста, какие у нее есть права и как нам быть? Можно ли ее выселить каким-либо образом (у ее родителей неподалеку большой дом). Развод мне не дадут (ребенку 2 месяца). Имеет ли ребенок права в доме моей матери (он тоже там не прописан). Спасибо.

Ответы юристов

18.12.2001, 17:27

Начнем с того, что жена не может выгнать Вас с матерью из дома, тем более, что это квартира Вашей матери. Что касается прописки. Законодательство в этой области сейчас расплывчатое. С одной стороны, гражданин РФ имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства. С другой стороны мать имеет право требовать, чтобы жена покинула ее квартиру, поскольку согласие на ее проживание мать не давала. Однако в этом случае жена (если сообразит) может подать иск в суд и потребовать вселения уже официально как член семьи нанимателя (или собственника) квартиры. И скорее всего, суд ее иск удовлетворит, т.к. она действительно проживает с Вами и Вашей матерью одной семьей. Что касается прав Вас и Вашего ребенка: раз мать не возражает, Вы имеете право так же как и жена проживать в этой квартире, и так же как и жена, в случае чего, можете потребовать вселения Вас в квартиру в судебном порядке. Больше никаких прав. Если жена вселится в эту квартиру, и если квартира не приватизирована, жена в дальнейшем сможет потребовать ее раздела. Может быть матери имеет смысл приватизировать квартиру на себя.

С уважением.

Вопрос № 10218059

06.04.2016, 10:35

Проживаем у тети там же прописаны мы с женой и 2 детей своего жилья нет может ли она нас выписать.

Проживаем у тети там же прописаны мы с женой и 2 детей своего жилья нет может ли она нас выписать.

Ответы юристов

06.04.2016, 10:38

Сергей, если квартира у нее в собственности. То может, через суд. если квартира муниципальная, то шансов меньше. .

06.04.2016, 10:38

В судебном порядке может выписать.

06.04.2016, 10:40

ДА. может выписать в судебном порядке в любое время. Суд может дать только рассрочку исполнения решения, но не более.

Вопрос № 10578535

18.05.2016, 10:25

Мы с женой и трое детей прописаны в квартире моего отца он и собственник квартиры. При разводе на что может рассчитывать моя жена?

Мы с женой и трое детей прописаны в квартире моего отца он и собственник квартиры. При разводе на что может рассчитывать моя жена?

Ответы юристов

18.05.2016, 10:28

Если вопрос о квартире, то на нее Ваша супруга претендовать не может.

18.05.2016, 10:28

Жена ни на что не может рассчитывать. Дети будут иметь право проживания в данной квартире.

18.05.2016, 10:29

На квартиру она рассчитывать не может. Квартира в собственности отца.

18.05.2016, 10:29

На квартиру отца жена не имеет права. На все имущество, приобретенное в браке претендовать сможет.

18.05.2016, 10:59

Может рассчитывать на проживание в квартире с детьми, однако этот вопрос решается через суд, естественно на алименты - 50% от Вашего дохода и 50% от всего совместно нажитого имущества% авто, недвижимость и т.д.

18.05.2016, 11:03

Роман, не может Ваша супруга ни на что рассчитывать, даже на то, чтобы дети оставались прописаны в квартире Вашего отца. Он может их всех снять с регистрационного учета и выселить по решению суда. Удачи!

Вопрос № 10578677

18.05.2016, 10:06

Мы с женой и троими детьми прописаны в квартире моих родителей. При разводе на что может рассчитывать моя жена? Спасибо.

Мы с женой и троими детьми прописаны в квартире моих родителей.

При разводе на что может рассчитывать моя жена?

Спасибо.

Ответы юристов

18.05.2016, 10:07

Никаких прав Ваша жена на квартиру иметь не будет.

18.05.2016, 10:09

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

18.05.2016, 11:10

Роман, ни на что, Ваша супруга рассчитывать не может. Удачи!

Вопрос № 10569205

17.05.2016, 11:34

Ответьте пож.-ста на такой вопрос. У нас в семье (мы с женой и 2 детей)

Ответьте пож.-ста на такой вопрос.

У нас в семье (мы с женой и 2 детей) квартира разделена по долям (есть 4 свидетельства) - например 25, 25, 25, 25%.

Я продаю свои 25% жене через ДТП за 950000 руб. У неё становиться 50%, а у детей по 25%.

Я своей долей владею менее 3-х лет.

1. Мне нужно будет платить 13% при продаже или нет, т.к. сумма сделки менее 1000000 руб?

2. Налоговая база будет уменьшена на 1 млн для меня, т.к. я продаю свою долю?

3. Через неделю (в этом же году) я покупаю новую квартиру на себя по Договору долевого участия за 1400000 руб. Налог 13% я плачу или нет, если прошлую долю в квартире продал за 950000, а новую квартиру купил за 1400000 руб? Я так понимаю, что НЕТ?

4. При покупке новой квартиры по ДУ, св-ва о собственности еще не будет, т.к. дом будет сдан еще через полгода и только тогда его дадут мне. Сейчас для ФНС будет достаточно только моего ДУ, чтобы не начислять мне налог 13% (т.к. сумма покупки 1400000 больше, чем сумма продажи 950000). Или ФНС нужно будет обязательно св-во о собственности новой квартиры?

Ответы юристов

17.05.2016, 11:43

Вы жене не можете продать--только подарить, если в законном браке.

Вопрос № 10569333

17.05.2016, 11:45

Мы на момент купли/продажи будем уже в разводе.

Ответы юристов

17.05.2016, 11:54

Налог при продаже Вы платить не будете, т.к. сумма до миллиона, независимо от покупки новой квартиры.

Декларацию в след. Году подать будет нужно.

17.05.2016, 11:56

Если в собственности менее 3 лет---налога не будет до 1 млн. руб--но нужно сдать декларацию в налоговую.

Вопрос № 10569511

17.05.2016, 12:01

А если указать, что продал долю за 1400, а купил новую квартиру за 1450, налога все равно не будет, даже если долей я владел менее 3-х нет?

У новой квартиры нет пока св-ва о собственности, а будет только договор долевого участия (ДУ). Для налоговой - ДУ - имеет такую же юр.силу, если бы было св-во о собственности?

Ответы юристов

17.05.2016, 12:13

По договору ДУ вычет не предоставляется. Нужен акт приема-передачи к договору, или свидетельство о собственности.

Вопрос № 9048421

09.12.2015, 21:34

Мы с девушкой проживаем у моей матери в доме у нас скоро родится ребенок могу ли я прописать его у матери?

Мы с девушкой проживаем у моей матери в доме у нас скоро родится ребенок могу ли я прописать его у матери?

Ответы юристов

09.12.2015, 21:39

Ребенок регистрируется с родителями или одним из них. Разрешение матери на это не нужно.

Вопрос № 3765414

14.04.2014, 11:57

У меня такой вопрос Мы с женой и с ребенком прописаны в древней а проживаем.

У меня такой вопрос Мы с женой и с ребенком прописаны в древней а проживаем в городе снимаем квартиры Я могу ли от председателя потребовать землю для стройки дома Сам я в очередь стаю на квартиру в городе уже пятой год.

Ответы юристов

14.04.2014, 14:32

А как вы стоите в очереди на жилье в городе, если вы прописаны в деревне.

Вопрос № 564543

22.04.2008, 16:35

У меня такая ситуация. Мы с женой и ребенком прописаны (зарегистрированы)

У меня такая ситуация. Мы с женой и ребенком прописаны (зарегистрированный) у ее мамы в коммуналке. В свое время по договору долевого участия купили квартиру.

Недавно выяснилось что коммуналку до конца 2009 года должны расселить. В связи с этим у меня вопрос: стоит ли оформлять в собственность вышеуказанную купленную квартиру, или это может каким-то образом сказаться на причитающих метрах жилья при расселении!?

Ответы юристов

22.04.2008, 16:40

Пока не стоит оформлять квартиру в собственность, т.к. в соответствии с ЖК РФ при расселении учитываются все сделки совершенные прописанными лицами на протяжении последних 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских