Имеем ли мы право на вступление в наследво и являемся ли мы наследниками перввой очереди?

• г. Москва

Мне крайне необходима консультация специалиста..., надеюсь здесь получить ответ на интересующий меня вопрос... У меня скончался отец, который имел двойное гражданство РФ-Австралия.., у него осталась квартира в Москве, преобретенная им после развода с моей матерью.., он повторно женился и уехал в Австралию... От первого брака у него осталось 3 детей.., во втором их не было. Имеем ли мы право на вступление в наследво и являемся ли мы наследниками перввой очереди? Судьба документов на квартиру (приватизированная, кооперативная с выплаченным паем) не известна..., родственники говорят что его заставили подписать дарственную на третье лицо..., возможно ли в судебном порядке признать её недействительной, что вообще можно сделать в сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Инна, здравствуйте! Да, Вы и остальные дети от первого брака отца являетесь наследниками первой очереди. Также наследницей первой очереди является вдова отца.

Если данная квартира есть в наличии, не продана или подарена отцом, то она входит в состав наследства и вы можете ее наследовать. Если отец подарил ее кому-либо, то тогда , естественно, квартира наследоваться не может. если Вам известен адрес квартиры, то обратитесь с паспортом в УФРС по Москве и получите выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник данной квартиры. СтОит выписка 100 рублей, информация предоставляется всем желающим.

Если квартира была подарена, и вы хотите признать договор дарения недействительным, то нужно обращаться в суд. Но для того, чтобы оспорить договор, должны быть веские основания. если Ваш отец не страдал псих. заболеваниями, понимал значение своих действий, руководил ими, то осопорить договор врядли возможно... Плюс, нужно смотреть, не прошел ли срок исковой давности.

С уважением,

Харченко О.В.

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди, и на этом основании Вы можете обратиться в суд, если считаете, что договор дарения был подписан под принуждением. В первую очередь Вам нужно получить свидетельство о смерти с апостилем Австралии, одновременно получить выписку из ЕГРП, чтобы понять, кто является собственником квартиры в данный момент. Одновременно также нужно открыть наследственное дело. Потом обращаться в суд. Я могу помочь Вам в разрешении этих проблем, обращайтесь.