Имеем ли мы право на вступление в наследво и являемся ли мы наследниками перввой очереди?

• г. Москва

Мне крайне необходима консультация специалиста..., надеюсь здесь получить ответ на интересующий меня вопрос... У меня скончался отец, который имел двойное гражданство РФ-Австралия.., у него осталась квартира в Москве, преобретенная им после развода с моей матерью.., он повторно женился и уехал в Австралию... От первого брака у него осталось 3 детей.., во втором их не было. Имеем ли мы право на вступление в наследво и являемся ли мы наследниками перввой очереди? Судьба документов на квартиру (приватизированная, кооперативная с выплаченным паем) не известна..., родственники говорят что его заставили подписать дарственную на третье лицо..., возможно ли в судебном порядке признать её недействительной, что вообще можно сделать в сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Инна, здравствуйте! Да, Вы и остальные дети от первого брака отца являетесь наследниками первой очереди. Также наследницей первой очереди является вдова отца.

Если данная квартира есть в наличии, не продана или подарена отцом, то она входит в состав наследства и вы можете ее наследовать. Если отец подарил ее кому-либо, то тогда , естественно, квартира наследоваться не может. если Вам известен адрес квартиры, то обратитесь с паспортом в УФРС по Москве и получите выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник данной квартиры. СтОит выписка 100 рублей, информация предоставляется всем желающим.

Если квартира была подарена, и вы хотите признать договор дарения недействительным, то нужно обращаться в суд. Но для того, чтобы оспорить договор, должны быть веские основания. если Ваш отец не страдал псих. заболеваниями, понимал значение своих действий, руководил ими, то осопорить договор врядли возможно... Плюс, нужно смотреть, не прошел ли срок исковой давности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди, и на этом основании Вы можете обратиться в суд, если считаете, что договор дарения был подписан под принуждением. В первую очередь Вам нужно получить свидетельство о смерти с апостилем Австралии, одновременно получить выписку из ЕГРП, чтобы понять, кто является собственником квартиры в данный момент. Одновременно также нужно открыть наследственное дело. Потом обращаться в суд. Я могу помочь Вам в разрешении этих проблем, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

Умер отец. Я его дочь от первого брака. После него осталась кооперативная квартира (ЖСК). В этой квартире были прописаны отец и я, но никто из нас не проживал в ней. Папа проживал у своей второй жены, а я несовершеннолетняя (17 лет) с мамой. Кооперативная квартира была приобретена по обмену в период его первого брака. Ордер был выдан на папу и меня. Детей во втором браке у него не было. Пожалуйста, напишите как распределятся доли между его второй женой и мной. И что мне делать?

Отец жил с другой семьей после его смерти осталась картира им приватизированная я сын от первого брака во втором браке родных детей нет имею ли я право на какую то часть с первой женнной разведенн со второй брак зарегистрирован.

У жены родственника имелась приватизированная до их брака квартира. После её смерти через три месяца родственник умирает сам и не успевает вступить в наследство. С обеих сторон остались наследники второй очереди. Можно ли наследникам родственника претендовать на эту квартиру, применима ли здесь трансмиссия?

Умер отец, после него осталась квартира. Я - дочь от первого брака. Квартира кооперативная и была приобретена при первом браке. В документах на приватизацию указано, что собственником является отец. Я прописана в этой квартире, но не проживала, так как еще несовершеннолетняя. Пожалуйста, поясните, как распределятся доли на квартиру между женой

(второй брак) и мной (дочерью от первого брака).

Мой друг купил квартиру, находясь в разводе. Потом женился во второй раз, а незадолго до нового года скоропостижно скончался. От первого брака у него осталось двое детей. Имеет ли его нынешняя жена право на какую-либо часть его имущества?

Заранее благодарю.

У меня и моего брата инвалида с детства умер отец, мы являемся детьми от первого брака, после него осталась квартира, которая оформлена на его вторую жену. Детей во втором браке нет. подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на долю в наследстве этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Умер человек, у него осталась квартира, не приватизированная, в ней прописан один. У него остались двое детей совершеннолетние и жена, прописанные в другой квартире. Могут ли его родственники каким либо образом претендовать на его квартиру? Если да то как это сделать?

Сложилась такая ситуация: у меня умер отец осталась квартира кооперативная купленная с моей мамой в совместном браке, в квартире я прописан. Мама погибла 11 лет назад. 2 года назад отец женился. Имеет ли вторая жена какое либо право на квартиру?

Как поступить в ситуации: умер мой отец! После смерти моей матери, он женился в третий раз! От первого брака есть еще ребенок. Квартира и дача в третьем браке оформлена в равных долях на супругов. Как сохранить квартиру его жене? Сестра хочет получить денежный эквивалент наследства, а у нас нет таких денег: (супруга проживает в этой квартире! Можно ли в судебном порядке добиться вступления в права наследства (продавать квартиру) после смерти папиной супруги?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение