Ув. юристы! Я хотела бы выплатить моему 18 летнему сыну его долю 9/41 в общей с ним смежной кв-ре так,

Татьяна Владимировна
21.04.2003, 13:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87397
Ув. юристы! Я хотела бы выплатить моему 18 летнему сыну его долю 9/41 в общей с ним смежной кв-ре так, чтобы он выписался из нее и не имел ко мне претензий. Как можно это сделать? (В 2002 году рынок. Стоимость кв-ры составляла $24500 + комиссионные агентству $1500. Но дорогостоящий ремонт этой кв-ры - неотделимые улучшения - оплачивала только я, т.к. сын не Работал. Следует ли учитывать инфляцию - сколько кв-Ра сейчас стоит? И как вычесть из нее стоимость ремонта? И где взять спРавку, сколько она стоила на момент купли-продажи, или это уже не нужно? Если вызвать оценщика, может ли он назвать реальную сумму - ведь агентства недвижимости уменьшают ее при продаже, чтобы иметь свои комиссионные! А мне выгоднее выплатить сыну как можно меньшую сумму.). Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Во-первых, следует уточнить, о каком разделе идет речь. Если Вы желаете в добровольном порядке расстаться с сыном, как с сособственником квартиры, выплатив ему компенсацию его доли собственности, то здесь все зависит исключительно от Ваших с ним договоренностей. Если же речь идет о принудительной выплате компенсации, то согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать Вас выплатить ему компенсацию, однако только в тех случаях, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Если у Вашего сына нет иного жилья, вряд ли его признают не имеющим существенного интереса. Что же касается суммы компенсации, то она рассчитывается исходя из рыночной стоимости и его доли в этом имуществе. Рыночная стоимость для интересов судебного разбирательства устанавливается экспертами-оценщиками. При этом при оценке квартиры, конечно же, учитывается и состояние квартиры, сделанный в ней ремонт и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 13:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

09.06.2021, 08:12
• г. Хабаровск
Вопрос №18513932

По долевой собственности. С ранее несовершеннолетним и сейчас уже с совершеннолетним. Квартира в равных долях по 1/2 между моим бывшим мужем и моим сыном. В сентябре 2020 года ему исполнилось 18 лет. Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

09.06.2021, 08:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513936

Если у ребёнка уже есть доля в квартире, купленной на мат. капитал, то может ли он по достижению совершеннолетия отказаться от доли в квартире.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

14.05.2021, 18:47
• г. Тамбов
Вопрос №18462437

Жилой дом по 1/3 доли у бывшего мужа у меня и у совершеннолетнего сына, может ли совершеннолетний сын подарить долю в доме бывшему мужу, не оповестив меня?

08.06.2021, 11:45
• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение