Спор о приватизации квартиры после смерти сестры - могут ли отца лишить права заселиться с новой семьей?
₽ VIP

• г. Жуков

Помогите пожалуйста! Недавно погибла сестра, у нее осталось двое детей, дочь 22 года и сын 12 лет. С мужем сестра развелась 8 лет назад, у него другая семья и двое детей. В квартире он не проживал, не платил ком. услуги. Теперь он хочет, вместе со своей семьей, заселится в квартиру. Старшая дочь против. Если она откажется от приватизации, может ли отец без ее согласия приватизировать свою долю? И если нет, имеет ли он право чтобы его жена проживала в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина, если квартира муниципальная и бывший супруг там зарегистрирован, то надо срочно обращаться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Доказывать следует его отсутствие в квартире в течение длительного времения, неучастие в оплате коммунальных услуг, наличие места проживания в другом месте, наличие другой семьи.

Ирина, добрый день!

Бывший муж Вашей сестры зарегистрирова (прописан) в этой квартире?

Правильно ли я понимаю, что квартира не оформлена в собственность Ваших племянников и не была оформленна в собственность Вашей погибшей сестры?

Виктория

Уважаемая Ирина!

Дочери надо срочно обратиться в органы опеки и оформить опеку над братом.

Квартира, надо понимать не приватизирована? Отец, если зарегистрирован, имеет право вселиться, но вселить свою жену без согласия совершеннолетеней дочери он не может.

Несовершеннолетних детей вселить и зарегистрировать может.

Будет ли он вселяться без жены?

Приватизировать квартиру по долям не возможно.

Признавать утратившим право пользования квартирой очень сложно, но можно попытаться. Удачи Вам!

Ирина! Не тратьте время на признание мужа сестры утратившим право пользования! Вам откажут в иске без сомнений. Единственное, что может повлечь принятие положительного решения, так это приобретение им права ПОСТОЯННОГО пользования другим жильем, например, на основании права собственности, или на основании какого-либо договора. Это будет означать, что он сменил место жительства, а, следовательно, утратил право пользования названной Вами квартирой. Если доказательств таких обстоятельств нет, дело проигрышное!