Спор о приватизации квартиры после смерти сестры - могут ли отца лишить права заселиться с новой семьей?
₽ VIP

• г. Жуков

Помогите пожалуйста! Недавно погибла сестра, у нее осталось двое детей, дочь 22 года и сын 12 лет. С мужем сестра развелась 8 лет назад, у него другая семья и двое детей. В квартире он не проживал, не платил ком. услуги. Теперь он хочет, вместе со своей семьей, заселится в квартиру. Старшая дочь против. Если она откажется от приватизации, может ли отец без ее согласия приватизировать свою долю? И если нет, имеет ли он право чтобы его жена проживала в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина, если квартира муниципальная и бывший супруг там зарегистрирован, то надо срочно обращаться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Доказывать следует его отсутствие в квартире в течение длительного времения, неучастие в оплате коммунальных услуг, наличие места проживания в другом месте, наличие другой семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Бывший муж Вашей сестры зарегистрирова (прописан) в этой квартире?

Правильно ли я понимаю, что квартира не оформлена в собственность Ваших племянников и не была оформленна в собственность Вашей погибшей сестры?

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Дочери надо срочно обратиться в органы опеки и оформить опеку над братом.

Квартира, надо понимать не приватизирована? Отец, если зарегистрирован, имеет право вселиться, но вселить свою жену без согласия совершеннолетеней дочери он не может.

Несовершеннолетних детей вселить и зарегистрировать может.

Будет ли он вселяться без жены?

Приватизировать квартиру по долям не возможно.

Признавать утратившим право пользования квартирой очень сложно, но можно попытаться. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Не тратьте время на признание мужа сестры утратившим право пользования! Вам откажут в иске без сомнений. Единственное, что может повлечь принятие положительного решения, так это приобретение им права ПОСТОЯННОГО пользования другим жильем, например, на основании права собственности, или на основании какого-либо договора. Это будет означать, что он сменил место жительства, а, следовательно, утратил право пользования названной Вами квартирой. Если доказательств таких обстоятельств нет, дело проигрышное!

Спросить
Пожаловаться

У меня недавно погибла сестра, осталось двое детей сыну 12 лет и дочери 22 года. С мужем они были в разводе 8 лет, у него другая семья и дети, но он был прописан в этой квартире. Квартира не приватизирована. Теперь он хочет вселиться в эту квартиру с новой семьей (женой и двумя детьми) старшая дочь против и отказывается с ними жить. Скажите если она не согласится, сможет ли он приватизировать свою долю и привести свою жену? Если нет, то каким законом это подтвердить? И может ли он своей жене делать временную регистрацию, что-бы она проживала в этой квартире? И как племяннице лучше поступить-соглашаться на приватизацию или нет?

, но он не выписывался из квартиры, но не проживал и не платил коммуналку, этому есть справка из администрации, теперь он хочет забрать сына 12 лет на воспитание из-за квартиры, может ли старшая дочь 22 года выписать отца, чтобы приватизировать квартиру на себя и брата?

Мне хочет подарить квартиру посторонняя женщина. Она собственница, но в квартире с ней проиживал её сын, который участвовал в приватизации и был прописан в этой квартире. Недавно он умер. Но его брак остался нерасторгнутым. Со своей семьёй он не проживал последние 25 лет. Ни его жена, ни дочь в приватизации не участвовали, в этой квартире не прописаны и никогда не проживали. Связи не поддерживали. Скажите, пожалуйста, при оформлении договора дарения не потребуется ли согласие жены и дочери покойного? И,если потребуется, то имеет ли право дарительница подарить мне свою долю?. И какая часть квартиры принадлежит ей и может быть подарена?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В неприватизированной квартире прописано 6 человек (родители-2 чел, сын, дочь, двое детей дочери). Дочь с детьми в течении 15 лет живут с мужем в другой квартире, муж жену и детей в своей квартире не прописывает. За квартиру дочь не платит. Квартиросъемщик - отец. Родители пожелали приватизировать жилье. Сын в приватизации не участвует, дочь же отказывается дать свое согласие на приватизацию, хочет участвовать в приватизации вместе с детьми. Возможна ли без согласия дочери приватизация квартиры на родителей (на 2 человек). Если нет, решается ли данное дело через суд, и можно ли взыскать с дочери деньги за проживание в течении 15 лет в данной квартире.

С прошедшими Вас праздниками!

Вопрос такой: муж с женой недавно развелись,

от брака у них двое несовершеннолетних детей, все остаются проживать в двухкомнатной неприватизированной (пока) квартире, муж хочет приватизировать квартиру без согласия бывшей жены, поскольку она потеряла свое право на приватизацию еще 3 года назад (в доле квартиры матери). А она давать согласие на приватизацию не хочет. Может ли муж все-таки приватизировать квартиру без согласия жены? Как это делается?

С уважением, Олег.

Объясните пожалуйста такой момент. Квартира в 90-х годах была приватизирована на 4 человек. Отец (человек который в свое время получил эту квартиру от производства), его жена, его дочь и муж дочери. Дочь с мужем практически не проживали в квартире родителей. В 95 году дочь с мужем развелась. Мужчину выписали из квартиры. Все это время мужчина проживал со своей новой семьей по другому адресу и не оплачивал коммунальные услуги. В 2014 году глава семьи умер не оставив завещания. Как теперь наследуют его долю? И есть ли возможность лишить доли бывшего мужа дочери если он не желает идти на мировую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж покупал квартиру будучи в браке, квартира приватизированная, он собственник. В 2010 г. они развелись, остались двое детей, и более 5 лет она в квартире не проживала, и не платила! Он несколько раз отдавал наказание в ИК, а дети одни жили в квартире, и естественно не могли оплачивать ком. услуги, т.к учились в школе. Сейчас уже сыну 22 года, а дочери 25 лет, недавно вышла замуж. В итоге сумашедший долг. Две недели назад его опять посадили. У нас 4 х месячная дочь, прописанна в этой квартире. Бывшая жена подала на раздел имущества, и размен квартиры. Может ли она разменять без него, и с прописанным малолетним ребëнком? Он против, чтобы она без него что либо делала! Скажите, что мне ожидать?

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны он,наша дочь, его отец, мать, сестра и дед. Все,кроме матери и сестры, уже дали свое согласие. Можем ли мы приватизировать только свою долю в этой квартире, без согласия мамы и сестры, с учетом того, что сестре 17 лет?

Погибла гражданская жена. После смерти остались двое детей и 3 х комнатная квартира в которой они проживали. По документам я отец. Старшая дочь проживает с дядей (в этой квартире), в муниципальной квартире. Сейчас выясняется, что младший сын не вписан в соц. найм. Он не имеет доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение