Возможен ли раздел ордера и как правильно его выполнить, если проживают в 11-комнатной каменной квартире несколько родственников

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в одинадцати комнотной камунальной квартире со сваими родствениками на одном ордире (ордер оформлен на маю маму), и хачу разделить ордер чтобы переехать и жить без родствеников.

На ордире четыре комнаты 15,3 + 8,8 +21,9 + 9,8 кв.м.

Прописано восемь человек: Мама, её муж (они в разводе), их разнополые 18,15, и 13 летние дети (от последнего брака мамы.), и от первого брака мой брат с четырёх летним ребёнком, и я.

Скажите пожалуйста вазможен ли раздел ордира, и если да то как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

К сожелению, исходя из информации, содержащейся в вопросе, невозможно дать квалифицированную консультацию, а предположения Вас вряд ли устроят. В связи с этим, предлагаю Вам получить в жилищных органах справки Ф7 и Ф9 (можно даже без печатей, если проблемы с оплатой), и копию ордера. Ознакомление с этими документами позволит сделать вывод о возможности изменения договора найма. Неплохо было бы знать, какой у Вас сложился порядок пользования жилым помещением, и сложился ли?

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. Приватизация на 4-х человек. Я, мой папа, мама и брат. Ордер оформлен на маму. Прописан еще мой 1,5 годовалый сын (без права на собственность). Проживают: я с мужем и ребенком (брак оформлен), папа и мама (они в разводе), брат с невестой.

Имеют ли право проживать в квартире мой муж и невеста брата без согласия остальных родственников? Можем ли мы (мама, папа и я) продать свои доли без согласия брата, или обязать его продать свою долю нам?

С уважением, Любовь.

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросьемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

У нас не приватезирована квартира, квартирасъемщик моя мама в ордере прописаны 5 человек, на двоих есть свидетельство о смерти, а мой брат тоже прописан в ордере, но не проживает с 2001 года, как Маме его выписать из ордера?

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

В квартире прописаны более 15 лет я моя мама мой папа сестра и племянник (несовершенно летний)! 3 года назад Моя мама привотизировала квартиру на себя и племянника (я писал отказ от привотизации) ! Сейчас моя мама хочет продать эту квартиру (двух комнатную) и купить четырёх комнатную! Сможет ли она это сделать без моего согласия (остальные члены семьи согласны на продажу) ? Смогу ли я учавствовать в привотизации четырёх комнатной квартиры без согласия мамы и племянника?

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Приватизирована квартира. Все доли оформлены на одного человека. В квартире проживают еще молодая мама с 4-х летним ребенком (родственники) Может ли человек ВЫПИСАТЬ (выгнать) самолично маму? С ребенком? Умолодой мамы есть однокомнатная квартира в собственности в подмосковье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Пмогите разобраться в ситуации. Хотим разделить квартиру. Квартира оформлена на маму-приватизированна. Мама стала пить, буянить, жить совместно невозможно. Проживаем и прописаны она, я, муж, ребенок-еще прописан мой брат, у брата есть свое жилье. В каких частях правильно делить квартиру. И если мама против продажи-можем ли мы обратиться в суд? Спасибо.

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение