• г. Новокузнецк
Вопрос №8739925

У ребенка астма есть рецепт на бесплатное лекарство а в аптеке говорят что лекарства в этом месяце небудет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 11:37

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и отдел здравоохранения вашего города

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.11.2015, 11:39

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сразу найдутся и деньги , и лекарства.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Выписали из больницы или с больницы.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 12:57

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение лекарств по инвалидности

У нас при поликлинике есть аптека, там раньше получали лекарство бесплатное. В выходные дни получили те же копеечные лекарства в аптеке недалеко от поликлиники государственной. Сейчас позвонили из аптеки и сказали вернуть не начатые лекарства, так как получены лекарства не в той аптеке. Правомерно ли такое действие? У меня там ещё забрали рецепт на получение недостающего для меня лекарства на заказ.

Юрист г. Белая Калитва
26.03.2019, 12:58

Совершенно неправомерное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как вернуть лекарство в аптеку и уплаченные деньги за него?

Я купила лекарство и обнаружила дома, что при покупке в аптеке сказала не ту дозировку, которая указана в рецепте врача. Рецепт сотруднику аптеки не показывала и у меня его не спрашивали. Хотела вернуть лекарство или заменить это же лекарство на ту дозировку, которую указал врач. В аптеке отказывают, ссылаясь на то,что обмену и возврату лекарство не подлежит. А с той дозировкой, которую назначил врач, лекарства в аптеке нет. Как вернуть лекарство в аптеку и уплаченные деньги за него?

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2018, 20:18

Лекарственные препараты не подлежат возврату и обмену, к сожалению.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно вернуть деньги за купленое самостоятельно лекарство (какие нужны документы)?

В аптеке нет лекарства по льготному рецепту. В прошлом месяце уже рецепт просрочен и в этом месяце срок подходит к концу (лекарство очень дорогое). Как можно вернуть деньги за купленое самостоятельно лекарство (какие нужны документы)?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.06.2014, 16:17

Ирина Владимировна, Вы можете написать заявление об отказе от бесплатного лекарства до 01.10.2014г. на 2015г. В этом году деньги за лекарство, купленное за свои деньги Вы не вернете.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день. Подскажите куда обратиться.

Добрый день. Подскажите куда обратиться. Нам не выдают бесплатные лекарства. Врач не выписывает рецепт, так как лекарства нет в аптеке, а аптека все "кормит"обещаниями закупить это лекарство. Обращалась в горячую линию города Краснодара, получила ответ - лекарство на закупке. Старый рецепт уже просрочен, а новый опять не выпишут. Что делать?

Муж инвалид 2 группы.

Юрист г. Ейск
17.08.2017, 12:44

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

[quote] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

[/quote]

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.08.2017, 12:45

Добрый день. Обратитесь с жалобой в министерство здравоохранения Краснодарского края, а также в прокуратуру.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.08.2017, 12:46

Елена, добрый день!

Это нередкий случай, Вы можете писать жалобу в прокуратуру, по данному факту проведут проверку.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2017, 12:52

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в Росздравнадзор, в территориальный отдел ФОМС. Затем можете обратиться в суд и взыскать расходы на приобретение лекарства если придется приобретать его за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли какой то законный список таких лекарств?

Какие лекарства можно продавать без рецепта а какие нет? Существует ли какой то законный список таких лекарств?

И еще, законно ли то, на упаковке лекарства пишут "отпуск из аптек по рецепту" а продают в аптеке БЕЗ РЕЦЕПТА?

Пимонов В.А.
Юрист г. Тверь
29.07.2018, 09:12

Читайте об этом Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403 н

"Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"

Вам помог ответ?ДаНет

Но я как ни обращусь-в аптеке всегда говорят, что у них нет таких лекарств.

При беременности я просила у гинеколога выписать витамины, лекарства, которые я могу получить бесплатно в аптеке. Но я как ни обращусь-в аптеке всегда говорят, что у них нет таких лекарств. Теперь я уже родила, прошу у детского врача выписать бесплатные лекарства ребёнку-та же самая история-у аптек постоянно нет таких лекарств. Что делать?

Юрист г. Москва
16.10.2015, 12:44

Екатерина, по факту отсутствия лекарств в аптеке рекомендую Вам обратиться с жалобой в Комитет здравоохранения Волгоградской области

http://volgazdrav.ru/

и Территориальный орган Росздравнадзора по Волгоградской области

http://www.roszdravnadzor.ru/about/structure/territorial/44

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право сотрудник аптеки, оставлять у себя рецепты под предлогом,

Мой отец инвалид 2 группы (нерабочая). Столкнулись с проблемой получения льготного лекарства, не можем получить лекарство в аптеке из месяца в месяц повторяют что лекарства нет. На просьбу зарегистрировать в журнале рецепт, сотрудник предоставил обычную тетрадь в клеточку, которая через неделю таинственно исчезла. Как повлиять на сложившуюся ситуацию? Имеет ли право сотрудник аптеки, оставлять у себя рецепты под предлогом, нужна информация кому какое лекарство выписано, в итоге лекарство не привозят?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2015, 07:13

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия аптеки в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

До 12.10.17 лекарств в аптеке не было, записывали на очередь.

24 августа был выписан рецепт на льготные лекарства. До 12.10.17 лекарств в аптеке не было, записывали на очередь. Теперь лекарства появились, но говорят, что просрочен рецепт. Это правомерно?

Юрист г. Рязань
20.10.2017, 17:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае неправомерно, можно пожаловаться в прокуратуру и в управление здравоохранения субъекта

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди.

Живу в Ленинградской области. Болею астмой. Имею льготы. Выписан рецепт сроком на один месяц, лекарства не было. Поставили в аптеке в очередь и пометили на рецепте. Сегодня пришел, лекарство отложено на мою фамилию, но не дают, истек срок действия рецепта. Требуют продлить. Врач принимает по записи 15 числа. Лекарство нужно уже давно. Итак просрочили с выдачей. Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди. Ведь рецепт в момент обращения в аптеку был действителен.

Юрист г. Белая Калитва
11.09.2015, 20:08

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение