Нормативные акты, требующие обязательного наличия домовой книги при оформлении льгот

• г. Барнаул

В каких нормативных актах написано, что домовая книга - обязательный документ? Какие НПА указывают, что я обязана иметь при себе домовую книгу при оформлении льгот?

Ответы на вопрос (1):

Например:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

Спросить
Пожаловаться

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Собираю документы для оформления наследства. Понадобилась выписка из домовой книги. Домовая книга находится у старосты дома и она ее из вредности не дает. Подскажите, в какую организацию обратиться, чтобы получить выписку или заставить старосту выдать мне домовую книгу.

Утеряна домовая книга. Владелец дома умер. Нотариус треьует домовую книгу для оформления наследства. Дом частный.

На одном участке построено и зарегистрировано 2 дома, одна домовая книга. При смене собственника нотариус попросила справку из разных домовых книг. Вторую домовую книгу не выдают, т.к один адрес. Как быть.

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Умер отец. В наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство, я прописан в этой книге.

Паспорт есть, но утеряна домовая книга. Какие документы нужны для паспортного стола, чтобы восстановить домову книгу и нужно-ли писать заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить выписку из домовой книги для нотариуса при подаче документов на наследство, если домовая книга находится у других претендентов на наследство но они домовую книгу не дают и сами не подают на наследство.. в округе городском не дают выписку без домовой книги...

У моего отца умер отец. При подачи заявления на наследство нотариус потребовала домовую книгу умершего. Сама домовая книга находится у сестры моего отца. Я обратилась к ней и она отказала мне в передаче домовой книги. Как можно через суд доказать проживания умершего и какие нужны для этого документы?

Утеряна домовая книга на общий двор-6 семей, двух собственников найти не удается.. г.симферополь... как восстановить домовую книгу и можно ли прописаться без нее? может ли быть в архиве копия домовой кнги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение