Как действовать на очной ставке при уверенности в невиновности - доказывать или сохранять спокойствие? И возможно ли самостоятельно проверить результаты медицинского освидетельствования без использования адвоката?

• г. Нижний Новгород

Как правильнее вести себя на очной ставке, если ты уверен в своей невиновности? Доказывать или наоборот сохранять спокойствие? Можно ли не нанимая адвоката самому проверить мед. освидетельствование, которому не верю?

Ответы на вопрос (1):

Что значит «доказывать или сохранять спокойствие»? Лучше спокойно доказывать. Особенно если уверены в своей невиновности! Не могу себе представить каким образом Вы можете проверить результаты медицинского освидетельствования или заключения эксперта, хоть с адвокатом, хоть без него. Если Вы подозреваемый, обвиняемый или подсудимый то Вас обязаны ознакомить как с постановлением о назначении экспертизы, так и с заключением эксперта. Вы вправе требовать проведения дополнительной или повторной экспертизы, ставить вопросы эксперту. Но все это лучше делать с адвокатом. Он имеет юридическое образование и определенные практические познания в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.