Необходимо ли проводить новую инвентаризацию, если гос. регистрация права проведена?

• г. Лукоянов

При подготовке документов на квартиру для купли-продажи выяснилось, что срок инвентаризации истек. Нужно получить кадастровый паспорт в кадастровой палате. Какие документы я должна предоставить в кадастровую палату? Необходимо ли проводить новую инвентаризацию, если гос. регистрация права проведена? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

24.10.2012 из БТИ получены документы на комнату в коммунальной квартире - Техническое описание и Кадастровый паспорт. Инвентаризация дома была проведена в июле 2011, были изменения нумерации квартир, что отражено в полученных документах. При подаче документов на приватизацию в Рег Палату оказалось, что полученные док не действительны и отправили в Кадастровую Палату. В Кадастровой Палате сказали, что надо делать Технический план. На предмет его изготовления обратилась в то же самое БТИ, где сказали, что надо получить Кадастровый паспорт в Кадастровой Палате и идти в Рег Палату, а если там не примут докум, то приходить к ним (в БТИ) за Техническим планом. Вопрос: Должны ли в данной ситуации сделать Кадастровый паспорт без Технического плана?

Является ли обязательным условием предоставление таких документов при регистрации прав собственности на квартиру как кадастровый паспорт или документ технического описания квартиры? Если дому уже присвоен кадастровый номер и была проведена техническая инвентаризация в БТИ, мне из кадастровой палаты прислали уведомление о приостановлении гос. регистрации в связи с отсутствием вышеуказанных документов. Хотя после 01.01.2013 предоставление кадастрового паспорта не обязательно (п.11 ст 33 ФЗ №122). Как быть?

Я купила квартиру в старом фонде. Оформила договор купли-продажи. Какие документы необходимо предоставить в Кадастровую палату, чтобы получить кадастровый паспорт?

БТИ отправило в кадастровую палату тех. паспорт на гараж. В какие сроки по законодательству должен быть оформлен кадастровый паспорт в кадастровой палате? И где и как я могу его получить?

Когда кадастровый инженер выдаёт кадастровый паспорт с ним нужно идти в кадастровую палату что бы поставить на учет объект недвижимости, но зачем если в кадастровой палате уже есть сведения, так как кадастровый инженер отправлял технический план.

При подаче документов для получения свидетельства собственности на землю выяснилось, что в кадастровом паспорте было указано неполное наименование СНТ (не так как в выданном постановлении) . Представитель кадастровой палаты порекомендовал получить доверенность от муниципального образования (Администрации Всеволожского р-на Ленобласти) для того, чтобы ее предоставить в кадастровую палату для внесения исправлений в кадастровый паспорт участка (п.7 Местоположение). Правомочно ли такое требование - предоставлять такую доверенность, опять записываться на прием, да и ошибку будут исправлять в течение установленного срока. Ошибка была сделана клерком кадастровой палаты при внесении данных - все заявления на регистрацию содержат верные и полные названия? Как и где можно обжаловать подобные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С недавнего времени кадастровый паспорт выдает кадастровая палата, а не БТИ. Вопрос: Нужно ли предоставить технический паспорт от БТИ в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на квартиру?

В данный момент приватизирую квартиру, на руках уже договор приватизации и тех. паспорт полученный в БТИ 27.12.2013 г.,в тех паспорте указана площадь квартиры 71 кв/м,обратилась в кадастровую палату чтобы заказать кадастровый паспорт, но у них в базе площадь несоответствует, тех.паспорту, в базе площадь 70,5 кв/м. Выяснилось что инвентаризация дома была в 1999 г.,при которой площадь указана 70,5 кв/м и имеется воздухоотвод от печки, соответственно эти данные бти и передало кадастровой палате. Но при составлении тех паспорта воздухоотвода уже не было, соответственно площадь стала 71 кв/м.Кадастровая палата требует заказывать тех. план, только по нему они смогут внести изменения в свою базу и принять документы. Но тех. план стоит очень дорого и занимает много времени. Неужели нет другого выхода? Правомерны ли действия кадастровой палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение