У меня в коммунальной квартире есть хорошея комната с двумя окнами площадью 16,6 кв.

Титенок Андрей
21.04.2003, 13:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87403

У меня в коммунальной квартире есть хорошея комната с двумя окнами площадью 16,6 кв. м. пригодная для жилья, которая используется всей квартирой под кладовку.

Что нужно сделать чтобы получить эту жилплощадь используемую не для жилья в сваё пользование?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В том случае, если у Вас есть правоустанавливающий документ на эту комнату, гоните всех, и живите в ней. Не послушают - обращайтесь к участковому, не поможет - обращайтесь в суд. Если Вы просто хотите завладеть комнатой, находящейся в местах общего пользования коммунальной квартиры, то увы, это невозможно, без письменного согласия всех жильцов коммунальной квартиры и решения отдела учета и распределения жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
26.06.2011, 18:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1332799

Я живу в коммунальной квартире, комната приватизирована. Рядом с моей комнатой есть кладовая, заваленная всяким хламом (находится между моей комнатой и общей ванной).

Я хочу сделать отдельный вход из своей комнаты в эту кладовку и установить там душевую кабину, раковину и т.п-т. е сделать фактически отдельный санузел. Возможно ли это произвести официально (с отказами от этой кладовки всех соседей и подписанием документов)?

28.10.2020, 17:16
• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

08.06.2021, 19:22
• г. Архангельск
Вопрос №18513199

Если в коммунальной квартире есть выделенная комната, то в таком можно прописаться и при продаже комнаты будут какие-либо вопросы?

07.07.2017, 00:09
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12815513

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире. Соседи вынесли из кухни мою стиральную машину. Как доказать что я имею право на часть площади кухни?

27.01.2011, 10:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1204049

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

16.07.2014, 14:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4408819

При продаже комнаты в коммунальной квартире учитывается ли доля метража мест общего пользования? То есть, при продаже комнаты 20 метров я продаю 20 м или 20 метров + долю в МОП? Комната в Санкт-Петербурге. Спасибо!

03.10.2020, 15:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17846134

Соседи по коммунальной квартире снесли кладовку МОП и присоединили ее к своей комнате. Куда жаловаться?

20.04.2013, 22:59
• г. Москва
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение