Солидарная ответственность поручителя по кредитному договору при обвинении заёмщика по ст.159 УК РФ и возможность отсрочки исполнения решения суда.
₽ VIP

• г. Ярославль

Выступил поручителем (солидарная ответственность) по кредитному договору; заёмщик находится под следствием, ему предъявлено обвинение по п.2,3. ст.159, мера пресечения-содержание под стражей. Кредит был получён с помощью поддельных справок и самостоятельно проставленной в паспорте регистрации. На момент подписания договора заёмщик в действительности не имел прописки на территории РФ.Решение суда по иску банка о взыскании с меня задолженности по кредитному договору вступило в силу. Возбуждено исполнительное производство. Могу ли я получить отсрочку от исполнения решения суда до разрешения уголовного дела по существу? Куда обращаться? Освобождаюсь ли я от обязательств по кредитному договору в случае осуждения заёмщика по ст. 159 УК РФ? Когда могу подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил, Вам лучше обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Чтобы из зарплаты удерживали по 20 % в счет погашения долга. Также Вы можете обратиться с гражданским иском к заемщику в рамках уголовного дела. Дело в том, что вряд ли суд отменит решение даже по вновь открывшимся обстоятельствам. Потому что в кредитном договоре скорее всего указано, что банк имеет право взыскать долг с поручителя. Поскольку с Вас взыскали, Вы можете в порядке регресса обратиться к заемщику, у которого выступили поручителем.