Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, естественно в случае отказа отца на приватизацию?

• г. Москва

Прописан в муниципальной квартире с отцом (ответственный квартиросъемщик) и недееспособным братом, опекуном которого я являюсь. Отец отбывает срок в колонии. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, естественно в случае отказа отца на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Нет, на себя врядли получится. Ваш недееспособный брат будет участником приватизации в обязательном порядке. Для того, чтобы не включать его в приватизацию, потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, могут дать такое согласие только в том случае, если Вы до приватизации приобретете на имя брата другое жилье, где его доля будет не меньше, чем в приватизации в Вашей квартире..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Ответственный квартиросъемщик уже участвовал приватизации. По переселению из аварийного жилья, вновь оказался прописал в муниципальной квартире. Может прописанный член семьи, не принимавший участия в приватизации, приватизировать квартиру на себя? Что требуется от ответственного квартиросъемщика?

Фактически в квартире проживаю я с женой (жена не прописана). Планирую приватизировать квартиру на себя. До приватизации мать и отец хотят выписаться из квартиры. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник жилья (администрация) переселить меня в квартиру меньшей площадью, так как я остаюсь прописан один на 48 метрах?

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

В 1992 году отец с матерью приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Мать-ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны брат, я и моя дочь (2 года). На момент приватизации квартиры мы с братом были несовершеннолетние. Можно ли оспорить приватизацию и приватизировать квартиру на всех четверых?

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Были прописаны: дедушка (ответственный квартиросъемщик), отец (умер), ребенок (прописан с рождения, но никогда не жил в квартире). Могу ли я приватизировать квартиру на ребенка?

Могу ли я приватезировать комнату в коммунальной квартире в которой я прописана, если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком? Все зарегистрированые на данной жилплощади, включая ответственного квартиросъемщика не против. Ответственный квартиросъемщик уже использовал право на бесплатную приватизацию.

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение