• г. Волгоград
Вопрос №8740960

Много информации про выплаты при увольнении из армии. Подскажите, конкретно относительно меня, КАКИЕ ВЫПЛАТЫ, КОМПЕНСАЦИИ И Т.Д. мне положены? Мне 40 лет, выслуга составляет 22 года, решением ВВК признан не годным (категория Д, военная травма). Кроме 2 млн р., что ещё могу получить? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
17.11.2015, 12:25

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Звания в полиции сроки выслуги

Я действующий сотрудник полиции, срок выслуги 23 года, в звании капитан, был на больничном, прошел ВВК признан не годным, формулировка Военная травма. Какие выплаты мне положены.

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 17:11

Выплаты положены, о сумме уточняйте в бухгалтерии и в отделе кадров по месту работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Не годным к военной службе вследствие военной травмы.

Решением ввк признан не годным к военной службе категория Д вследствии военной травмы и заболевания полученного в период военной службы, выслуга лет 18 календарных, льготной нет. в декабре 2012 года установили инвалидность. Могут ли меня уволить до достижения пенсионной выслуги? Какие выплаты при этом мне положены? Буду благодарен за развернутый ответ, готов на платную консультацию. Майл inaleksan@yandex.ru

Юрист г. Краснодар
07.01.2013, 16:42

Александр, если Вы признаны не годным к дальнейшему прохождению службы, то Вас могут уволить до выслуги 20 лет по болезни, при этом в соответствии с присвоенной группой инвалидности Вам будут произведены страховые выплаты и назначена пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье

Увольнение со службы из органов внутренних дел

Пожалуйста положена ли мне выплата 60 ОДС, при увольнении со службы из органов внутренних дел, по болезни, на основании заключения ВВК. Диагноз и причинная связь заболевания - заболевание получено в период военной службы. Формулировка Военная травма в заключении ВВК отсутствует. Выслуга 3 года 6 месяцев 27 дней. Какие ещё выплаты и компенсации положены при увольнении? Каким документом регламентированы? В настоящее время оформляю инвалидность. Заранее благодарен.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.05.2011, 21:36

Денис, здравствуйте! Если нет формулировки "военная травма", то, к сожалению, выплаты 60 ОДС в соответствии с Приказом МВД РФ № 805, не положено..

Если сейчас или после увольнения в течение одного года Вам будет установлена инвалидность в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы, то, в соответствии с 52-ФЗ (Об обязательном страховании, в том числе, сотрудников ОВД..), Вам положена выплата страховки.

Все остальные выплаты - как для всех... Невыплаченное ДД со всеми долгами, если положены, невыплаченные ЕДВ и премии, вещевка, ЕП при увольнении - 5 ОДС. Если выслуга менее 15 лет при увольнении без права на пенсию - выплата оклада по спецзванию в течение одного года после увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: каковы последствия при увольнении со службы, остается ли квартира,

Прошел ВВК, признан ограниченно годным (категория В). Выслуга 12 лет (календарных). Купил квартиру по военной ипотеке. Вопрос: каковы последствия при увольнении со службы, остается ли квартира, есть ли какие-либо выплаты при увольнении по болезни или компенсации?

Адвокат г. Владивосток
01.11.2014, 05:13

После увольнения с военной службы, если задолженность перед банком не погашена - гасите ее самостоятельно, государство с момента исключения из списков части прекращает вносить платежи в банк. Вместе с тем, при наличии определенных условий Вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления как участник накопительно-ипотечной системы, за счет которых Вы сможете полностью погасить ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск
₽ VIP
Юрист г. Уфа
07.03.2014, 09:12

если ВВК установила "Д-не годен" или "В-ограниченно годен" еще и в формулировке "военная травма", и вследствие этого уволен из органов, то в этом случае выплата 2 млн.руб положена

см. п.22 приказа 590-2012 и ФЗ "О полиции".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
07.03.2014, 09:12

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск ему выплачивает­ся денежная компенсация уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.03.2014, 09:13

Юрий , по данному основанию сотрудник ОВД подлежит увольнению, но для этого должно быть заключение ВВК с установлением категории годности к службе, и «железно» утверждать об основании для увольнения можно только после ВВК — случаи бывают разные.

При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа, также при увольнении с правом на пенсию, при наличии выслуги более 10 лет, за сотрудников сохраняется право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
07.03.2014, 09:15

Юрий, в 2014 году предельный размер ежемесячной надбавки за выслугу лет будет составлять 40%;

- материальную помощь военнослужащий может получить не больше одного оклада;

- размер подъемных для ДС военнослужащего будет составлять не больше 1 оклада и по 25% на каждого члена его семьи;

- единовременное пособие при увольнении для тех, кто прослужил до 20 лет, будет составлять не более 2 окладов, а для тех, кто прослужил более 20 лет - до 7 окладов;

если военнослужащий будет досрочно уволен по причине увечья или заболевания, вследствие исполнения им воинских обязанностей, то ему полагается выплата в размере 2 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2014, 09:15

Здравствуйте Юрий.

Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Кроме того, в соответствии с п. 17 постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел единовременно выплачивается при увольнении со службы пособие:

уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
07.03.2014, 09:25

Доброго времени суток!

Юрий, согласно ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел", Вам полагается бесплатное мед. обслуживание, путевка в санаторий, оплата проезда к месту получения санаторно-курортного лечения, однократное возмещение расходов при переезде к новому месту проживания. Для детей: право первоочередности при поступлении в образовательное учреждение, отдых в летнем лагере. Выплата единовременного пособия при увольнении в размере до 20 окладов денежного содержания. Выплата компенсации в размере фактически уплачиваемых налогов на землю и имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
07.03.2014, 09:27
Это лучший ответ

С сотрудником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТКРФ).

Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выпла­та всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольне­ния работника. Если работник в день увольне­ния не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующе­го дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указан­ный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспари­ваемую им сумму.

В соответствии с п. 152-156 Положения о де­нежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утв. приказом МВД России от 14.12.2009 № 960 (далее - Положение), со­трудникам, увольняемым из органов внутрен­них дел, выплата денежного довольствия про­изводится:

• занимавшим ко дню увольнения штатные должности - по день увольнения;

• докторантам, адъюнктам, слушателям и кур­сантам очной формы обучения - по день ис­ключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включи­тельно;

• состоявшим ко дню увольнения в распоря­жении органов внутренних дел - по день сда­чи дел включительно. На сдачу дел предо­ставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об уволь­нении.

При этом денежное довольствие выплачива­ется сотрудникам, находящимся ко дню получе­ния подразделением приказа об увольнении:

• в отпуске - по день его окончания включи­тельно;

• на излечении в лечебных учреждениях - по день возвращения к месту службы включи­тельно.

Сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел, выплачивается денежная компен­сация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не ис­пользованные в году увольнения, выплачивает­ся сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел:

• по достижении предельного возраста, вы­слуге срока службы, дающего право на пен­сию, сокращению штатов, болезни, ограни­ченному состоянию здоровья, - за очеред­ной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расче­та 1/12 часть отпуска за каждый полный ме­сяц службы;

• по другим основаниям - за все виды отпу­сков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы. Исчисление денежной компенсации за неис­пользованные отпуска увольняемым сотрудни­кам производится исходя из денежного до­вольствия на день увольнения.

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация.

Кроме того, в соответствии с п. 17 постанов­ления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную служ­бу в качестве офицеров, прапорщиков, мичма­нов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уго­ловно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" выплачивается еди­новременно пособие лицам рядового и началь­ствующего состава органов внутренних дел :

• уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет - 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

• уволенным по другим основаниям - 40% ука­занных размеров.

Лицам, награжденным в период прохожде­ния службы государственным орденом (орде­нами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствую­щий размер единовременного пособия, выпла­чиваемого при увольнении со службы, увели­чивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания.

Уволенным со службы в связи с невыполне­нием условий контракта, назначением наказа­ния в виде лишения свободы, в т. ч. условно, лишением воинского или специального звания, отчислением из военного учреждения профес­сионального образования (учреждения высше­го и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинирован­ность, а также как не выдержавших испытание единовременное пособие не выплачивается.

Пунктами 167-169 Положения установлено, что сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.

Для получения выплаты увольняемый (уво­ленный) сотрудник подает руководителю под­разделения рапорт (заявление), в котором ука­зывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на де­нежном довольствии перед увольнением; пе­речислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется пись­менно проинформировать руководителя под­разделения о призыве на военные сборы или поступлении на службу в органы внутренних дел РФ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или Государствен­ную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий, или ор­ганы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или таможен­ные органы РФ, или органы прокуратуры РФ, или на военную службу.

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на осно­вании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжитель­ность службы (включая военную), дата увольне­ния и дата окончания годичного периода вы­платы.

В случае ликвидации подразделения, где со­трудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, опре­деленным решением руководителя вышестоя­щего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20-го по 25-е число.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 08.11.2011)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел,

20 лет и более;

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 19.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие

либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 22.

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.03.2014, 10:00

Юрий, здравствуйте! Выплаты: ДД по день увольнения, со всеми долгами. Если не "гуляли" отпуск, то компенсацию за него. Компенсацию за невыданную форму. Если была положена премия, но не выплачена - премию. ЕП при увольнении - 7 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды, то еще 1 ОДС.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания (травмы, ранения...), полученного в период прохождения службы, то также будет положена страховка, размер которой зависит от группы установленной инвалидности.

Также отмечу, что так как у Вас более 20 лет выслуги, то при увольнении со службы Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Я полковник полиции, к.ю.н., доцент, выслуга 26 лет 8 месяцев,

Я полковник полиции, к.ю.н., доцент, выслуга 26 лет 8 месяцев, решением ВВК признан не годным к службе в ОВД по болезни, приобретенной во время прохождения службы, какие выплаты и какие отпуска, мне положены при увольнении.

Юрист г. Москва
15.07.2014, 20:13

В соответствии с п. 5 ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – закон о полиции) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. (в редакции фед. закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ).

В силу п. 10 ст. 43 закона о полиции это пособие ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 июня 2014 г. № 554 с 1 января 2014 г. осуществляется индексация выплат, установленных частью 5 ст. 43 закона о полиции с применением коэффициента 1,05.

Таким образом, по моему мнению, в данный момент времени Вы имеете право на получение единовременного пособия в размере 2 100 000 рублей.

Отпуска положены только работающим сотрудникам.

Кстати, в п. 6 ст . 43 закона о полиции речь идет о ежемесячных пособиям тем бывшим сотрудниками полиции, которые получили инвалидность (стойкую утрату трудоспособности).

Если для кого-то из Ваших знакомых это актуально, отправьте их к данной норме закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Какие выплаты мне положены в этом случае, и получу ли я выплату по военной травме 2 млн руб?

Уволился из мвд по предельному возрасту. Есть пенсинная выслуга. Служба по 3 группе предназначения. Заключение ввк - военная травма, категория д-не годен к службе в овд. какие выплаты мне положены в этом случае, и получу ли я выплату по военной травме 2 млн руб?

Юрист г. Ставрополь
15.06.2016, 13:43

---Здравствуйте, не факт что получите именно эту сумму. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какие выплаты мне положены?

Я уволен с военной службы, вследствие признанием ввк ограниченно годным к военной службе (категория В). Военная травма получена при выполнении специальной операции на Украине! Какие выплаты мне положены?

Юрист г. Казань
19.06.2022, 13:38

Здравствуйте, Роман! В этом случае т.к. у Вас травма, то Вам положена выплата в размере 3 млн. руб. согласно требованиям пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

[quote]б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, [b]травму[/b], увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 13:58

Здравствуйте!

Вам по идее положены 3 млн. А так необходимо смотреть все документы ВВК

Оформление, сбор и подготовка документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, производятся кадровым аппаратом подразделения в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу.

Для принятия решения о назначении единовременной выплаты в связи с полученным ранением в кадровый аппарат представляются:

заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой «военная травма»), полученных им при исполнении обязанностей военной службы.

Рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты

в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

Единовременная выплата осуществляется финансовым аппаратом подразделения, в котором военнослужащий состоит (состоял) на денежном довольствии, на основании приказа руководителя (начальника) подразделения путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении (рапорте). (пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2022, 15:48

Здравствуйте Роман

Раннее при таком заключении ВВК выплаты были положены в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

[b]Теперь страховая сумма выплачивается на основании

Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

[/b] и [u]сумма страховой выплаты равна 3 млн. р.[/u]пп."б" данного Указа. Для получения выплаты: вам понадобятся документы для страховой такие как заключение ВВК где указано о получение военной травмы, рапорт на имя к/ч по осуществлению выплаты

________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.06.2022, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Да, Вас положена страховая выплата, согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей:

[quote]б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере[b] 3 млн[/b]. рублей[/quote]

________

Документы

1.Заявление или Рапорт военнослужащего о выплате.

2. Справка воинской части об обстоятельствах травмы,

3. Заключение военно-врачебной комиссии о степени тяжести ПОЛУЧЕННОЙ военной ТРАВМЫ.

----------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие выплаты мне положены и как меня могут уволить?

Я работаю в полиции стаж 24 года, 2011 г на службе при исполнении служебных обязанностей получил травму. В 2016 г прошел ВВК "категория Д" не годен, формулировка в заключении ВВК военная травма. Какие выплаты мне положены и как меня могут уволить? Заранее спасибо.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.11.2016, 11:12

О выплатах и компенсациях можете получить разъяснение в ОК вашего ведомства, уволить могут на основании рапорта об увольнении и заключения ВВК. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Положена ли квартира при увольнении в связи с признанием ввк ограниченно годным

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

Юрист г. Саратов
07.06.2022, 14:31

Здравствуйте Константин!

Важно для Вас!

К сожалению, но при наличии выслуги в 8 лет п.п.2.1 ч.2 и ч.12 ст.15. Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не предполагает выделение Вам квартиры. Минимальный срок службы по этой статье является 10 лет

[quote]И какие выплаты или льготы положены.[/quote]

Ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определяет, что

[quote]

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания[/quote]

Если ВВК признало Ваше заболевание следствием военной травмы, то

[quote]12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.06.2022, 14:34

Здравствуйте,

Военнослужащий

имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья не

менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе. В случае

увольнения по ОШМ или по состоянию здоровья и если срок службы к моменту

увольнения будет от 10 лет и более, государство продолжит выплачивать ипотечный

кредит (абз. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О

накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

В случае принятия решения об увольнении со службы Вам необходимо будет подать

рапорт на имя командира части, в котором просить уволить Вас на основании

заключения ВВК, обеспечить всеми видами довольствия, просить разъяснить

порядок Вашего увольнения, какие льготы, выплаты будут произведены Вам при

увольнении в соответствии с заключением ВВК, порядок обеспечения жилым

помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.06.2022, 14:54
Это лучший ответ

Для граждан, проходящих службу по контракту в рядах ВС РФ, одним из оснований для увольнения могут являться медицинские противопоказания.

Необходимо пройти медкомиссию ВВК и подать соответствующий рапорт.

Порядок установления медицинских противопоказаний к военной службе:

- если в результате планового или внеочередного обследования устанавливаются заболевания или факторы, влияющие на годность к военной службе, комиссия ВВК должна указать в своем заключении одну из пяти категорий А, Б, В, Г, Д;

- при наличии в заключении категории «В» (ограниченно годен к службе), командование обязано выполнить предписание врачей и перевести в/сл на иную должность, есть текущее место службы не соответствует показаниям;

- если в заключении указана категория «Д» (полностью не годен), командир части обязан уволить в/сл, даже если тот возражает против ухода из армии.

При подтверждении категории «В», в/сл может быть уволен только при наличии рапорта.

Если в/сл не желает расторгать контракт, командование обязано найти возможность для перевода его на другую должность или в другую местность, в зависимости от предписания врачей.

Увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основаниям.

В/сл сохранит право на получение большинства льгот, связанных с прохождением службы, однако на точный перечень выплат, льгот и компенсаций будет влиять и продолжительность выслуги.

В обязательном порядке производится расчёт по всем видам денежного довольствия, предусмотренного условиями контракта и ведомственными актами МО РФ (в т.ч. обеспечение пайковыми, и компенсация для приобретения обмундирования, отпускные, и т.д.).

Льготы:

- страховое возмещение, если травма или заболевание были получены непосредственно при несении служебных обязанностей (максимальный размер выплат будет начислен при инвалидности I группы, а в случае смерти военного деньги получит его семья);

- выплата единовременной компенсации, размер которой зависит от продолжительности выслуги:

5 окладов (выслуга менее 10 лет),

10 окладов (от 10 до 15 лет),

15 окладов (от 15 до 20 лет),

20 окладов (выслуга 20 лет и более);

- дополнительные 2 оклада, если военный имеет спецзвание или награды;

- назначение ежемесячных выплат при наличии тяжелого, хронического или длящегося заболевания (размер пособия может достигать 1 оклада в месяц);

- оплата санаторно-курортного лечения и приобретения средств реабилитации;

сохранение прав анна медицинское обслуживание по линии учреждений МО РФ.

Перечислить все причитающиеся выплаты командование обязано до даты фактического увольнения со службы.

Если увольнение состоялось, а в/сл не получил средства, он будет числиться в/сл в воинской части до момента полного расчёта.

В/сл на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, поэтому должны быть произведены расчёты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

В/сл при увольнении по положительной статье, положены к выплате единовременное пособие (п. 152 приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 г № 727).

Согласно п. 79 приказа МО РФ № 727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 в/сл, уволенным с военной службы, признанным ВВК не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой в/сл получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

Для в/сл, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с исполнением должностных полномочий или по другим, не зависящим от них обстоятельств, предусмотрены выплаты от государства:

- При выслуге более 10 лет – государство предоставляет жилье в регионе постоянного нахождения;

- При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе;

- Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – выплата за счёт бюджета один раз в размере 7 окладов;

- По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз;

- Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;

- При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад;

- Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно выплачивается 1 млн руб., в случае работы на контрактной основе – 2 млн руб. единовременно;

- По ТК РФ оплачивается неиспользованное время отпуска, предшествующего увольнению;

- Предоставление оклада за месяц, предшествующий прекращению трудового договора или изменению должностных функций, с дополнительным материальным обеспечением за звание;

- При предоставлении больничного листа – расчёт согласно данным о стаже работы;

- Пособие при установлении группы инвалидности для бывших военных – при установлении 2 группы в размере 7 000 руб. ежемесячно, 3 группы – 2 800 руб.

Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы;

- Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.

При прекращении службы в ВС РФ для получения привилегий материального характера требуется собрать следующий пакет документов:

- Характеристика с места службы;

- Направление на освидетельствование состояния здоровья;

- Заключение медицинского характера;

- Справка о получении травмы, полученной в период исполнения должностных обязанностей;

- Рапорт об увольнении, заверяется командиром части.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, постановление Правительства РФ № 565

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение