При получении землеотвода под огороженную автостоянку во дворе жилого дома, чьи интересы необходимо учитывать.

Ольга
21.04.2003, 13:55
• г. Москва
Вопрос №87410

При получении землеотвода под огороженную автостоянку во дворе жилого дома, чьи интересы необходимо учитывать. Что может помешать организации подобного рода парковки.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Препятствием может стать нарушение противопожарных или санитарных правил (расстояние от оси здания, характер смежного участка), нахождение на участке линий подземных коммуникаций (телефон, электрокабель, теплотрасса, вода или стоки).

Нельзя скинуть со счетов генплан (вдруг там запроектирована детская площадка?) и даже субъективное усмотрение архитектора ("Не эстетично!").

Так что согласование придется получить от всех упомянутых субъектов. В условиях Москвы большая часть из них-мздоимцы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.08.2019, 21:48
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16257498

Можно запретить парковать машины во дворе если земля дворовой территории муниципальная. МК оформлен участок земли только под домом.

24.03.2015, 21:33
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6390097

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

23.02.2014, 15:13
• г. Александровск
₽ VIP
Вопрос №3431689

Если земля придомовой территории не размежевана, то принадлежит ли она дому? И можно ли организовывать парковку с выделенными местами?

22.12.2013, 17:45
• г. Красноярск
Вопрос №3108258

Как открыть автостоянку на своей земле в частном секторе.

23.09.2020, 15:00
• г. Иваново
Вопрос №17813647

Нужно ли согласие соседей при оформлении в аренду муниципального земельного участка под парковку во дворе многоквартирного дома? Земля муниципальная имеется план межевания.

05.04.2018, 15:36
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №14073245

В нашем многоквартирном доме есть умники. Которые ставят рогатки на парковочное место и уезжают на весь день на работу. Типа создают себе индивидуальное парковочное место. Бороться и разговаривать с ними бесполезно. Куда писать жалобы и чтоб все было грамотно? Спасибо!

03.12.2018, 12:28
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №14926372

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

18.08.2014, 09:55
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №4649677

Соседний дом при обустройстве автостоянки захватил часть нашей придомовой территории (была комиссия, есть офиц. Ответ Росреестра). Освобождать не хотят, будут заказывать новое межевание земельных участков. Как нам сохранить наши границы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение