Как рассчитываются 1/4 от суммы ИЛ, если плательщик никогда не работал?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить к вопросу №874045 суд назначил-1\4-ИЛ у приставов плательщик никогда и нигде не работал-вот в этом случае как рассчитываются эти 1\4-от какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае, когда образуется задолженность - пристав будет ее рассчитавать исходя из правил ст. 113 СК РФ : размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Но лучше в данном случае обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Светлана Сергеевна