Продажа квартиры родителей по доверенности перед браком - как разделить имущество при разводе?

• г. Омск

Зарание спосибо. Я до женидьбы продал квартиру родителей по доверености, которую они конечно мне дали и я один до этого в ней прожевал. После продажи я вложил деньги в новую квартиру и плюс ипотеку пришлось брать, но при подачи документов для взятия ипотеки моей зарплаты не хватало и прешлось взять и подать документы моей будущей жены. И мне дали положительный результат. НУ когда мы пришли оформлять зделку и подписывать документы, первый взнос я уже зделал он составил 48% будущяя жена не вложила не копейки. Она мне говарит перед тем, как зайти на сделку, что квартиру будеш делить сомной по 1\2, а иначе зделка не состоится. Тем самым шакировав меня, хотя до этого мы разговаривали и решили что деньги вкладываю я и в дольнейшем плачу я, то и не о каких долях и не может идти речи. И вот так мне пришлось отписать 1\2 долю квартиры, потому что выбора небыла мое жилье продоно другую не купить цены пошли вверх, не мыслемо в верх это была осень 2005 года. После этого через год мы поженились но жизнь с ней не удолась. И сейчас развод неизбежен, но она с дерзкой улыбкой говарит довай, довай 1\2 доли всеровно моя, предстовляете, хотя у нее есть своя квартира каторую она не захотела продовать чтобы вообще не брать ипотеку для улучшения жилищьных условий. Помагите как быть она до этого одного мужа обула я это узнал позже. Я слышал что есть прак тика что те квадратные метры которые у меня были отнимаются отобщей квартиры которая сейчос, а оставшиеся делят? Как быть я плотил а она наживается.

Ответы на вопрос (1):

Во первых: если сделка была в 2005 году то срок исковой давности (3 года) пропущен.

Во вторых: подобной практики когда вычитают квадратные метры от проданной квартиры я не встречал.

В третьих: в вашем уместно было бы считать сделку оспоримой и признавать ее недействительной в судебном порядке, как совершенную под влиянием обмана

Хотя это лично мое мнение.

И не в обиду будет сказано но как...??? Как так можно дать себя обмануть.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Мы развелись с женой 2.5 года назад, сейчас задумался о ипотеке.

5 лет назад мои родители дали мне деньги в размере 50% стоимости квартиры и я сделал первый взнос, взял ипотеку в которой я заёмщик, моя бывшая жена созаемщик и мать жены поручитель. При покупке банк оформил 50% собственности квартиры на меня и 50% собственности квартиры на мою бывшую жену.

2,5 года назад мы развелись и за квартиру плачу я один. Жена на алименты и раздел имущества не подавала в суд. Когда я выплачу полностью ипотеку жена обещает отписать свои 50% собственности на нашего общего сына, я не против. Сейчас отписать не может потому что квартира в ипотеке и регистрационные действия запрещены.

Можно ли как-то юридически оформить соглашение, может нотариально, что жена точно отпишет на сына свою долю при выплате мною ипотеки.

Боюсь что потом скажет что передумала.

Как разрешить вопрос с квартирой? Ситуация такая: у меня была однокомнатная квартира которую я получил от деда с бабкой (родственный обмен) с женой мы туда въехали после свадьбы потом я квартиру приватизировал на себя. Не помню до приватизации прописал жену или после, но она не имела никакой доли в квартире, родились дети они вошли в долю квартиры, продав квартиру мы приобрели в ипотеку двушку вложив первый взнос от продажи однокомнатной квартиры, жена внесла мат кап, все получили свои доли в этой квартире, я плачу ипотеку на что я могу разчитывать при разводе и разделе имущества на какую часть квартиры, могу ли я ее продать, разменять на что мне расчитывать а то жена выгоняет из квартиры зарание спасибо.

Мой сын вложил все свои средства в приобретение квартиры по ипотеке уже будучи женатым - первый взнос и ежемесячные выплаты с зарплаты. Жена не работает. В договоре о собственности на квартиру он и жена записаны в долях 50:50%. Для окончательного расчета за кредит привлекаются деньги за проданную квартиру жены доставшуюся ей по наследству от бабушки. Вопрос: как будет разделена их новая квартира в случае развода? Спасибо.

До брака имел в собственности 1-к квартиру (по договору дарения). После заключения брака проживали в этой квартире с женой. Родился ребенок. Позже решили взять ипотеку на 2-к квартиру (3 900 000 р.). Ипотека была оформлена на жену. После оформления ипотеки я продал 1-к квартиру и все вырученные средства (2 100 000 р.) вложил в погашение ипотеки. Как провести разделение долей имущества, могу ли я претендовать на долю, которую вложил в совместную ипотеку (2 100 000)? Какая доля достается ребенку (13 лет)?

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку + мама продаст свою 1-комн квартиру и купить 2 хкомнатную или 3 хкомнатную квартиру. Новая квартира будет получается на моем брате, т.к. он взял ипотеку. Вопрос, буду ли я иметь права к этой квартире или к той части, в которую моя мама вложила деньги от проданной квартиры. Как сделать так, чтобы в будующем я не осталась ни с чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал преобретённую квартиру до брака. Вложил деньги на первоночальный взнос на покупку дугой квартиры половина стимости в ипотеке. Жна созоёмщик. Не работает доля квартиры у неё в собственноти. Ипотеку плочу один. Есть не совершеннолетний ребнок. Можно ли присвоить её долю усли я буду один платить ипотеку.

Можно ли признать брачный договор ничтожным при разводе супругов, если:

1. муж, будучи в браке продал свою квартиру и вложил деньги в ипотеку;

2. муж, будучи в браке вложил в квартиру деньги по военной ипотеке;

3. жена, будучи в браке вложила материнский капитал; в семье проживают еще двое детей, один от прошлого брака, другой от нынешнего брака жены;

4. в случае развода, жена может рассчитывать только на возврат материнского капитала и половину денег потраченных на выплату ипотеки в браке.

Разводимся с мужем. Ребенка и машину оставляет мне. Но есть квартира, она в ипотеке. Как ее делить по суду? Там есть свои нюансы. Я продала свою квартиру и вложила деньги в новую, но тк надо было скорее купить новую, что бы не потерять выгодные условия покупки, мы заняли деньги у человека и потом после продажи моей квартиры вернули долг. Я хотела бы вернуть деньги хотя бы те которые вложила, но его эти условия не устраивают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение