Как быть с другими возможными наследниками (дочь отца, его жена) если не будет найдено (восстановлено) завещание.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Умерла бабушка, которая завещала свою приватизированную квартиру внуку и сыну.

Нотариально оформленное завещание куда-то делось. Другого скорее всего небыло.

Хранилось у бабушки.

Найти пока не можем.

Сын (бабушки) хочет отказаться от своей части в пользу внука (своего сына).

Вопросы:

1. Можно ли восстановить завещание?

2. Стоит ли его искать?

3. Как быть если не найдем?

4. Как быть с другими возможными наследниками (дочь отца, его жена) если не будет найдено (восстановлено) завещание.

5. В каком составе отправляться оформлять наследство и с какими документами. (Квартира не в Москве. В России).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Один экземпляр нотариального завещания хранится у нотариуса в деле. Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по Вашему адресу и проверить наличие завещания. если в деле нет его, то еоно не было оформлено. Относительно вступления в права наследования Вам надлежит все равно обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела и открыть наследственное дело. Однако, все это необходимо выполнить до окончания 6-месячного срока с момента открытия наследства, т.е. смерти бабушки. При оформлении наследования в момент подписания соглашения, каждый наследник имеет право по принципу представления оформить отказ от своей доли в пользу третьего лица. Открыть наследственное дело может любой, обладающий документами на объект и свидетельством о праве собственности.

Уточняю, что, если бабушка проживала не с Вами, то разумеется все действия производятся по месту ее регистрации, там же надо искать и завещание.

Если у Вас имеются уточнения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Если нет завещания у нотариуса по последнему месту жительства бабушки - если вы знаете в каком городе составлялось завещание - можно подать в нотариальную палату этого города запрос - было ли завещание. Кроме того, можно уточнить по всем адресам, где проживала бабушка. Если же вам все равно как наследовать, то по закону наследниками являются - супруг, дети и родители. Кстати, налог по закону ниже. чем по завещанию. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев - послать заявление нотариусу можно заказным письмом с уведомлением, подпись на заявлении обязательно удостоверить. Это касается и отказа, который также подается в течение 6 месяцев со дня смерти.

Затем поедете оформлять свидетельство о праве на наследство, которое может быть выдано по истечении 6 месяцев после смерти. Для этого необходимо будет представить все документы на квартиру.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.