Как быть с другими возможными наследниками (дочь отца, его жена) если не будет найдено (восстановлено) завещание.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Умерла бабушка, которая завещала свою приватизированную квартиру внуку и сыну.

Нотариально оформленное завещание куда-то делось. Другого скорее всего небыло.

Хранилось у бабушки.

Найти пока не можем.

Сын (бабушки) хочет отказаться от своей части в пользу внука (своего сына).

Вопросы:

1. Можно ли восстановить завещание?

2. Стоит ли его искать?

3. Как быть если не найдем?

4. Как быть с другими возможными наследниками (дочь отца, его жена) если не будет найдено (восстановлено) завещание.

5. В каком составе отправляться оформлять наследство и с какими документами. (Квартира не в Москве. В России).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Один экземпляр нотариального завещания хранится у нотариуса в деле. Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по Вашему адресу и проверить наличие завещания. если в деле нет его, то еоно не было оформлено. Относительно вступления в права наследования Вам надлежит все равно обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела и открыть наследственное дело. Однако, все это необходимо выполнить до окончания 6-месячного срока с момента открытия наследства, т.е. смерти бабушки. При оформлении наследования в момент подписания соглашения, каждый наследник имеет право по принципу представления оформить отказ от своей доли в пользу третьего лица. Открыть наследственное дело может любой, обладающий документами на объект и свидетельством о праве собственности.

Уточняю, что, если бабушка проживала не с Вами, то разумеется все действия производятся по месту ее регистрации, там же надо искать и завещание.

Если у Вас имеются уточнения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания у нотариуса по последнему месту жительства бабушки - если вы знаете в каком городе составлялось завещание - можно подать в нотариальную палату этого города запрос - было ли завещание. Кроме того, можно уточнить по всем адресам, где проживала бабушка. Если же вам все равно как наследовать, то по закону наследниками являются - супруг, дети и родители. Кстати, налог по закону ниже. чем по завещанию. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев - послать заявление нотариусу можно заказным письмом с уведомлением, подпись на заявлении обязательно удостоверить. Это касается и отказа, который также подается в течение 6 месяцев со дня смерти.

Затем поедете оформлять свидетельство о праве на наследство, которое может быть выдано по истечении 6 месяцев после смерти. Для этого необходимо будет представить все документы на квартиру.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Умерла бабушка, осталась квартира которая была в собственности бабушки, завещания нет, наследниками по закону являются два сына, но бабушка при жизни прописала в эту квартиру внука, как будет распределяется эта квартира? И будет ли внук иметь преимущество при наследстве? В случае если наследниками будут сыновья, а внук будет прописан в данной квартире, возможно ли будет продать эту квартиру и как в этом случае можно будет выписать внука?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение