Скажите, как на самом деле должно быть, если выходишь на работу в выходной?

• г. Омск

Начальница просит одну сотрудницу выйти на работу в выходной (воскресенье), обещая, что потом они смогут взять отгул на два дня. Скажите, как на самом деле должно быть, если выходишь на работу в выходной? Как он должен оплачиваться? И сколько дней потом можно отгулять? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.

Работники, получающие месячный оклад за работу в выходные и праздничные дни, получают не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась ими сверх месячной нормы рабочего времени. Если они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, то им оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

Статья 154 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере и включать соответствующий пункт в коллективный договор. Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются работодателем самостоятельно, но они не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными актами.

Следует отметить, что довольно частым нарушением является отсутствие оплаты в повышенном размере ночных часов работы, работы в выходные и праздничные дни. При этом работодатели обязательные доплаты к заработной плате якобы заменяют повышенным размером должностного оклада, премированием и тому подобным. В случае, если работодатель не установит размеры доплат к заработной плате, работник вправе обжаловать в суде действия работодателя (как и в случае оплаты сверхурочных работ).

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от отгула если меня заставляют его брать? Как отгул должен оплачиваться если я работаю в воскресенье, а он у меня выходной?

У нас на работе просят выйти отработать в субботу за одинарную оплату, или отгул. Когда можно взять отгул и будет ли он оплачиваться, отгул дается на усмотрение администрации или по просьбе работника? И если я на сделке то как мне оплатят выходной день?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если работник, по просьбе начальника, выходит на работу в свой выходной (воскресение, пятидневка) на 5 часов. Сколько часов отгула ему должны отдать по закону? Спасибо.

Работодатель просит выходить на работу в выходные дни. при этом идёт оплата по одинарному тарифу плюс возможность взять неоплачиваемый выходной в любой (теоретически) день, когда мне надо. Эти дни отгулять у меня нет возможности сейчас, потому что работы много, а потом их гулять - получить меньше зарплаты. Как тут быть?

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

Прошу сведущих разъяснить:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха.

Спасибо.

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять два дня за свой счёт за сколько дней я должен предупреждать работодателя об этом. Также интересует следующее два выходных дня я возвращался из командировки могу ли я взять два дня командировки выпавшие на субботу и воскресенье как отгулы за ранее отработанные дни.

Какое количество дней учитель должен отгулять в летний период (сколько дней должны предоставить), если он устроился в январе текущего года? Как эти дни должны оплачиваться?

Как должна оплачиваться работа при ненормированном рабочем дне и сколько дней должен быть отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение