Имеют ли право на изготовление бесплатного памятника жители блокадного Ленинграда?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Льготы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены:

— Военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время;

— Умершим (погибшим) гражданам, уволенным с военной службы (службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы), по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

— Умершим (погибшим) ветеранам военной службы;

— Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы;

— Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

На погребение вышеуказанных категорий граждан предоставляется до 11000 рублей (при наличии подтверждающих документов).

На изготовление и установку надгробных памятников — 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего).