Молодой человек Болен гепатитом С.Может ли этот факт быть одним из оснований освобождения по УДО

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек Болен гепатитом С.Может ли этот факт быть одним из оснований освобождения по УДО, которое подходит весной 2010 года.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, нет данное заболевание не может служить одним из оснований УДО, так как в соответствии со ст. 175 УИК РФ "Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание".

Для того чтобы получить УДО посоветуйте своему знакомому: срочно (если позволяет здоровье) проявить инициативу и заняться в учреждении выполнении какой-либо работы, в т.ч. общественной. У него не должно быть нарушений дисциплины, т.к. воспитатель для УДО готовит характеристику, которая направляется в суд. Лучше всего, если Ваш друг сам проявит инициативу (а не через адвоката) и напишет на начальника (администрацию) учреждениия заявление на ходатайство с их стороны на УДО. В суд пусть так же сам пишет заявление, т.е. адвокат может подготовить заявление, передать его Вашему знакомому, а тот пусть своей рукой перепишет заявление. В суде это приветствуется. Удачи.