Супруга хочет приватизировать квартиру, но я не согласен - как быть?
₽ VIP

• г. Москва

Я с женой прописан в квартире. Прописка с ней была одновременная. Она ответственный квартиросъемщик. Я уже участвовал в приватизации. Сейчас ей захотелось приватизировать эту квартиру. Я согласия не даю. Человек, который этим занимается в местной администрации говорит, что так как я уже свое право реализовал, то препятствовать жене в ее праве не могу и моего согласия вообще не требуется, процесс приватизации можно провести и без меня. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 2. ФЗ РФ "О Приватизации жтилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким, образом, согласие необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Согласие необходимо.

Но если Вы откажетесь от приватизации в пользу жены ( а другого варианта нет, так как своё право вы уже реализовали), то Вы приобретаете бессрочное право ПОЛЬЗОВАНИЯ этой квартирой (при сохранении права собственности в прежней) - то есть выселить Вас из этой квартиры нельзя. Так недавно разъяснил ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я уже один раз участвовала в приватизации своей квартиры после 18 лет. Теперь мой муж хочет приватизировать свою квартиру. Говорит, что можно без моего согласия, так как я уже использовала своё право на приватизацию, через суд. Я могу как-то препятствовать этому?

В неприватизированной квартире прописан мужчина, его несовершеннолетняя дочь и его бабушка (она ответственный квартиросъемщик). Каков порядок приватизации квартиры в этом случае? Дело в том, что мужчина ранее был прописан по другому адресу, и там уже реализовал свое право однократной бесплатной приватизации. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку и дочь мужчины? Потребуется ли его согласие и согласие матери ребенка на приватизацию?

Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, прописаны в муниципальной квартире: бывший муж, жена, дочь и двое несовершеннолетних внуков. Квартира была приватизирована на жену, дочь и внучку, решением заочного суда бывший муж выписан. Решением суда бывший муж оспорил права, суд отменил право собственности на квартиру. Сейчас КЖУ не дают приватизировать квартиру на всех, говорят, что уже реализовали право приватизации, что могут участвовать только бывший муж и внук, который не участвовал в приватизации. Как быть нам, жене, дочери и внучке, ведь права собственности мы лишились, получается, если не имеем права на приватизацию, значит нас можно лишить права прописки, где же нам жить?

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Со мной в квартире проживает бывша жена с ее сыном. Они уже учавствовали в приватизации другой квартиры. На сегодяшний момент я не могу приватизировать эту квартиру т.к. они против. Но по закону от 25.09.2012 их согласия не требуется, как уже использовавших свое право на приватизацию. Как доказать, что они использовали свое право на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны, я, сын и внучка, бывшая жена выписалась, а внуччку прописал сын без моего согласия. Могу ли я расслужебить и приватизировать свою квартиру, (я ответственный квартиросъёмщик), без согласия своего сына, (сын припятствует привитизации), поскольку я слышал, что сейчас Дума прниняла закон в котором говорится, что теперь не требуется согласие всех проживающих в квартире на приватизацию жилья.

Как приватизировать квартиру, если квартиросъемщик уже раз использовал своё право на приватизацию квартиры и теперь не дает согласие на приватизацию. Мы прописаны в муниципальной квартире с дочерью. И как понимать 170-ФЗ от 16.10.2012 г. Имею ли я право приватизировать квартиру, на основании этого Закона, без согласия квартиросъемщика.

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение