Вопрос №874197

Я был лишен права управления транспотными средствами, но никогда их не получал. На судебное заседание не присутствовал, т.к не был извещен, повестку не получал. Узнал о постановлении через год. получил постановление на руки и через 2 месяца обратился в суд о восстановлении сроков на основании того, что не был извещен. Суд опеделил, т.к копии постановления я получил и обратился через 2 месяца, суд восстановлении сроков отказал. Я не знал, что получив на руки постановление необходимо в течение 10 дней обратиться в суд для обжалования. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли мне восстановить сроки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сургут
22.10.2009, 20:42

Не понятно чего Вы не получали, водительского удостоверения или поставновления о лишении Вас права управления и по какой статье? В данном случае если Вы вспомнили и решили обжаловать полученное постановление через два месяца, то необходимо доказать, что у Вас не было возможности это сделать (ввиду болезни, командировки и т.п.).

Вы можете обжаловать решение в надзорной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я был лишен права управления транспортными средствами, но никогда их не получал.

Я БЫЛ ЛИШЕН ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, НО НИКОГДА ИХ НЕ

ПОЛУЧАЛ. НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ, Т.К НЕ БЫЛ ИЗВЕЩЕН, ПОВЕСТКУ НЕ ПОЛУЧАЛ. УЗНАЛ О ПОСТАНОВЛЕНИИ ЧЕРЕЗ ГОД. ПОЛУЧИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА РУКИ И ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ОБРАТИЛСЯ В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО НЕ БЫЛ ИЗВЕЩЕН. СУД ОПЕДЕЛИЛ, Т.К КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я ПОЛУЧИЛ И ОБРАТИЛСЯ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА, СУД ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ОТКАЗАЛ. Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ПОЛУЧИВ НА РУКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ. КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ВОССТАНОВИТЬ СРОКИ? Скажите, мне теперь нужно обратится в суд с кассационкой или подать частную жалобу?

Адвокат г. Казань
24.10.2009, 11:32

Уважаеый Константин! Вы можете обратится в вышестоящий суд с надзорной жалобой или в суд вынесший постановление с заявлением с учетом ст.31.9. КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Однако по второму обстоятельству необходимо смотреть материалы дела. Если будет нужна юр.помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В его отсутствие мировым судьей было вынесено постановление о назначении административного ...

26 марта в отношении гражданина З. в его отсутствие мировым судьей было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год. 20 апреля З. обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления, так как повестку он не получал (она была выслана, но указана другая квартира), в заседании не участвовал, а постановление получил 15 апреля у секретаря мирового судьи.

Судья районного суда срок для обжалования постановления восстановил, а само постановление, учитывая обстоятельства дела, изменил – лишение права управления транспортным средством заменил на административный штраф. Как решить данную задачу.

Юрист г. Майский
01.05.2019, 22:12

Здравствуйте, если не согласны можете обжаловать, но думаю вы добились честного исхода трудно сказать без просмотра дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Шулимов В. Г.
Юрист г. Москва
01.05.2019, 22:46

[b]Юридический анализ дела [/b]

[i] (суд, номер дела и иные обстоятельства не указаны)[/i]

Суд справедливо и объективно, основываясь на внутреннем убеждении, решил существенно облегчить участь гражданина З, чем упомянутый гражданин с большой долей вероятности огорчен не будет, следовательно, задача справедливого правосудия решена, дальнейшего некомпетентного вмешательства в законно принятое решение не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава,

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Юрист г. Краснодар
28.02.2021, 22:19

Вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Но вообще, всё зависит от конкретной ситуации, и не зная сути вопроса сложно дать полноценную консультацию. Бывает так, что одно требования в последствии вытекает из другого, или признание одних исковых требований влечёт за собой ничтожность всех остальных действий пристава, в том числе незаконность постановления, например если Вы просите признать незаконными действия судебного пристава направленные на взыскание исполнительского сбора, то не вижу смысла заявлять отдельным требованием признание недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора, т.к. в случае удовлетворения такого административного иска автоматически подразумивает незаконность и самого постановления и т.д.

Вообщем лучше опишите вопрос более подробно, для того чтобы юристы могли дать полноценную консультацию.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как только я получу копию постановления, мне уже не придется писать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Я жалобу написал. Суд вынес определение что необходимо написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Я написал. После суд вынес определение в отказе ходатайства на основании того что постановление отправлялось письмом и пришло обратно. И что яко бы кончился срок обжалования. И уважительных причин на это не было. Но я еще не получил копию постановления на руки, могло ли это повлиять на отказ в восстановлении срока обжалования? И как только я получу копию постановления, мне уже не придется писать ходатайство о восстановлении срока обжалования? Только жалобу?

Юрист г. Пермь
31.03.2015, 21:18

Только жалобу нужно писать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 21:19

Здравствуйте! Не так! Вам нужно написать жалобу и сразу же приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Собствено можно ли обжаловать и на каком основании?

На сайте ГИБДД узнал о наложенном штрафе (через видеофиксацию), письмо не получал. Через интернет приемную сделал запрос на копию постановления, как только получил сразу понес на обжалование (с ходатайством о восстановлении сроков) тк данное правонарушение не совершал. На что получил ответ, что заказное письмо было выслано и вернулось, кроме того информация была обнародованна на сайте ГИБДД, ьем я типа был уведомлен, УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин для обжалования не видят, постановление оставили в силе. Собствено можно ли обжаловать и на каком основании? Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.04.2015, 17:58

Здравствуйте. Вы куда обжаловали - в ГИБДД? В суд надо сразу обжаловать. Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли отменить постановление мирового судьи по истечению срока давности (2 месяца)?

Постановление мирового судьи 08 июня 2009 года я был признан виновным в совершении админ. Правонарушения предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев.

Я не имел возможности участвовать в судебной заседании по уважительной причине. С 19.05.09 по 24.07.09 я находился в служебной командировке в другом городе (командировочное удостоверение имеется). По причине отсутствия по месту жительства я не мог получить судебные повестки и присутствовать на судебном заседании. Копию постановления от 08.07.09 я получил только 28.07.09 после приезда домой.

Кроме того 09.06.09 инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении по окончании административного расследования. В данном постановлении было указано что мной нарушен п.2.7 ПДД РФ – Управление автомобилем в утомленном состоянии. Это постановлении противоречит выводам указанным постановлением мирового судьи.

Правомерны ли постановления мирового судьи? Возможно ли отменить постановление мирового судьи по истечению срока давности (2 месяца)?

Адвокат г. Москва
29.07.2009, 15:20

ПО истечению срока давности - нет, даже если Вы принисете командировочное удостоверение. А вот при обжаловании его в вышестоящий суд укажите, что за одно и тоже деяние в отношении Вас было возбуждено 2-а адм. производства.

Рекомендую обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на приговор направляется

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Юрист #11059
Юрист г. Москва
20.09.2013, 09:54

В апелляционном, с учетом порядке восстановления срока на подачу жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.09.2013, 09:58

Обжалуйте в надзорном порядке. С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»(1). Данный закон признает утратившей силу гл. 48 УПК РФ «Производство в надзорной инстанции» и вместо нее вводит гл. 48.1 «Производство в суде надзорной инстанции». В гл. 48.1 указывается, что надзорные жалобы могут подаваться только в Президиум Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
20.09.2013, 16:27

Александр, есть разъяснение ВС в одном из постановлений (но это надо искать), что суд кассационной инстанции (тогда ещё не было апелляции) не может рассмотреть вопросы, связанные с замечаниями на протокол, т.к. ему не может быть известно о том, что было в суде 1 инстанции.По процессуальным моментам, да можно обжаловать - если нарушена процедура рассмотрения замечаний.

Кроме того, отдельно определение суда об отклонении или признании замечаний не рассматривается, оно обжалуется вместе с приговором. Если жалоба на приговор не подавалась, смысл обжаловать замечания? Если подавалась, подаётся дополнительная там срок не нарушен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салават

Входят ли выходные в срок обжалования постановления?

Постановлением от 20.02.2007 г. меня лишили права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Десяти дневный срок на обжалование постановления я пропустил. В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования мне отказали (28.03.2007).

Вопрос: Входит ли время рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования в общий срок лишения? (Т.к. вместо 1.09.2008 г. права мне отдадут 27.10.2008)

Юрист г. Долгопрудный
15.08.2008, 08:42

Трудно сказать в Вашем случае. Срок лишения определяется по правилу, установленному в ст. 32.7. И по сути зависит только от даты изъятия у Вас удостоверения, во исполнение решения суда.

КоАП РФ.

"Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Пфр руководитель фонда

Пенсионный фонд направил постановление за 2011 г. руководителя ПФР о взыскании недоимки по страховым взносам суд. приставам. О постановлении я не знал, получил только от приставов. Для обжалования в суде нужно ли восстанавливать срок обжалования, исковое заявление я подал в 10 дней после получения от пристава копии постановления ПФР 2011 года.

Юрист г. Новосибирск
17.06.2015, 18:55

Здравствуйте! да, нужно будет восстановить процессуальный срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как мне доказать то, что я не был надлежащим образом извещен о предстоящем суде,

Суд вынес постановление без меня, хотя пристав утверждает, что я был извещен повесткой.

Как мне доказать то, что я не был надлежащим образом извещен о предстоящем суде, для того чтобы получить копию постановления, восстановить срок для обжалования и подать жалобу?

Адвокат г. Абдулино
03.08.2015, 09:44

Здравствуйте!

Получите копию постановления и ознакомившись с текстом узнаете почему рассмотрели в ваше отсутствие - в любо случае обжаловать право есть с момента получения - одновременно в жалобе просите восстановить срок для обжалования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение