Сроки предоставления документов в ЗАГС и ответственность роддома при смерти новорожденного ребенка

• г. Бахчисарай

У нас в ночь с 11 на 12 ноября в роддоме родился ребенок, не приходя в сознание скончался вечером 12 в реанимации (предварительный диагноз санавиации-острая асфиксия); в какой срок по закону роддом должен передать документы в ЗАГС для получения свидетельства о смерти, куда нам обратиться в случае затягивания процесса роддомом и какую ответственность несет роддом?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с законодательством, документы о смерти новорожденного ребенка не прожившего 7 суток, роддом оформляет сам, точнее представитель роддома,не выдавая справку о смерти родителям. После оформления свидетельства о смерти ребенка, сотрудник роддома предаст его родителям.