Как вступить в наследство имуществом и получить выплату по завещанию - правовые и процедурные аспекты

• г. Горно-Алтайск

В октябре у меня умер отец. На похоронах сестра предъявила мне ксерокопию завещания по которому мне был завещан денежный вклад, а все движимое и недвижимое имущество завещано ей. В том числе и 2 х комнатная квартиру в престижном районе Москвы. В отношении квартиры была сделана оговорка, что на сестру возлагается обязательство выплатить мне 1/2 часть стоимости этой квартиры.

Ответьте, пожалуйста как мне вступить в наследство таким имуществом? Как по закону происходят такие выплаты? И, в случае не выплаты, могу ли я подать в суд на выдел означенной доли внатуре.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с завещанием, то обратитесь к нотариусу, Вам предъявят подлинный экземпляр завещания. В судебном порядке Вы можете опротестовать завещание и потребовать раздела имущества на 50%. Попытайтесь проанализировать почему Ваш отец поступил так и поделил при жизни наследство не поровну, возможно есть причина. Кроме того, подумайте какое было психическое здоровье у Вашего отца, стоял ли он на учете, принимал ли какие препараты, под воздействием которого мог написать такое завещание, и т.д. Вы можете потребовать выдела доли квартиры в натуре, но через суд.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя тетя, своих детей не было. Нас трое племянников. В квартире была прописана моя младшая двоюродная сестра, т е.младшая племянница. Квартира не была завещана никому. А вклад тетушки завещан мне и моей двоюродной сестре в банке. Мы с братом отказываемся от квартиры. Какие документы собрать для отказа от квартиры и на вклад? Привязано ли завещание на вклад к квартире? Спасибо.

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

Год назад умер отец. Наследники - я и моя сестра. Мне 76 лет, сестре 67. У на по одному сыну. Осталась квартира, владельцем которой был отец, дача, владельцем которой был отец и денежные вклады. Отец завещал квартиру моему племяннику, дачу мне и сестре пополам. Денежные средства (небольшие) (часть-племяннику, остальные не завещаны. Мой сын остался без какой-либо доли в наследстве по непонятной для всех нас причине. Отец долго болел (5 лет) и я за ним ухаживала. Можно ли как то опротестовать завещание, с той целью, чтобы сын также получи какую-то часть наследства.

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

Ситуация такая умерла наша бабушка которой завещана квартира от ее сестры, сестра еще жива, но умершая завещала все свое имущество движимое и недвижимое имущество своему внуку. Завещание которое составлено ее сестрой в силе. Помогите пожалуйста.

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двоюродная сестра вступает в права наследника умершей тёти. Вклад на сбер книжке был завещан в виде банковского распоряжения на мою сестру. У натариуса было оформлено завещание на всё движимое и недвижимое имущество на двух племянниц. Нотариус нам объяснила, что вклад со сберкнижки, завещанный на одну мою сестру, всё равно будет поделён между двумя наследницами, так как нотариальное завещание сильнее банковского распоряжение! Правомерно ли это?

Спасибо! С Уважением Татьяна!

Ответьте пожалуйсто! Наследнику по завещанию от 1998 г. завещано все ДВИЖИМОЕ и недвижимое имущество. Я наследница на обязательную долю, проживавшая с наследодателем более года до его смерти. В состав наследства входят только квартира и предметы обихода. Мне хотят всучить все предметы обихода и этим уменьшить мою долю в недвижимости. Правомерно ли это, ведь завещано все ДВИЖИМОЕ и недвижимое имущество? Елена Петровна.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение