Как вступить в наследство имуществом и получить выплату по завещанию - правовые и процедурные аспекты

• г. Горно-Алтайск

В октябре у меня умер отец. На похоронах сестра предъявила мне ксерокопию завещания по которому мне был завещан денежный вклад, а все движимое и недвижимое имущество завещано ей. В том числе и 2 х комнатная квартиру в престижном районе Москвы. В отношении квартиры была сделана оговорка, что на сестру возлагается обязательство выплатить мне 1/2 часть стоимости этой квартиры.

Ответьте, пожалуйста как мне вступить в наследство таким имуществом? Как по закону происходят такие выплаты? И, в случае не выплаты, могу ли я подать в суд на выдел означенной доли внатуре.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с завещанием, то обратитесь к нотариусу, Вам предъявят подлинный экземпляр завещания. В судебном порядке Вы можете опротестовать завещание и потребовать раздела имущества на 50%. Попытайтесь проанализировать почему Ваш отец поступил так и поделил при жизни наследство не поровну, возможно есть причина. Кроме того, подумайте какое было психическое здоровье у Вашего отца, стоял ли он на учете, принимал ли какие препараты, под воздействием которого мог написать такое завещание, и т.д. Вы можете потребовать выдела доли квартиры в натуре, но через суд.