Сократили как уйти на досрочную пенсию

• г. Красногорск
Ответы на вопрос (2):

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно.

Досрочная пенсия назначается гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке безработными.

Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию по старости (по возрасту) :

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; !!!

мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию, пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен Центром занятости населения при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его безработным.

Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безработного гражданина.

Оформление досрочной пенсии НЕ предлагается:

- гражданам, уволенным по иным основаниям, чем указано в п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ;

- в период, в течение которого за гражданином сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия по последнему месту работы;

- в случае двух отказов гражданина от предложенной подходящей работы за последний период безработицы;

- в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Вопрос о досрочной пенсии в этом случае может рассматриваться не ранее чем через месяц по истечении срока приостановки выплаты пособия по безработице или снижении его размера;

- в случае если безработному гражданину уже предлагалось оформление досрочной пенсии, от которой он отказался.

Спросить
Пожаловаться

Досрочная пенсия - это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее назначения. Так, если для назначения пенсии по старости на общих основаниях необходимо одновременное наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин-25 лет, для женщин - 20 лет) и достижение пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), то для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Спросить
Пожаловаться

Сократили стою последний месяц на бирже но мне только исполнится 58 лет через 4 месяца.. могу ли я уйти на досрочную пенсию когда мне будет 58 и меня сняли с биржи.

Встал на биржу по ликвидации предприятия в 2017 году (1 год и 3 месяца стою на бирже) Мне исполняется 58 лет в феврале 2019 года. Могу уйти на досрочную пенсию?

, могу ли я уйти на досрочную пенсию, стаж 29 лет.

Мне 54 года, до пенсии 2 месяца. Стою на бирже труда. Предложили официальную работу. Уйти с биржи или достоять и оформить пенсию?

Меня сократили за два года до пенсии сейчас стою на бирже предлагают малаоплачиваемую работу и не по специальности три раза отказалась могут ли они снять меня с учета и как оформить досрочную пенсию осталось 1 год и 4 месяца до пенсии.

Мужу 59 лет. Его сократили на работе в связи с реорганизацией. Встал на биржу труда. По направлениям от биржи в разные организации получает письменный отказ На досрочную пенсию отправить отказываются, хотя есть постановление правительства о досрочной пенсии для сокращенных за 2 года до пенсии. Что ему делать, чтобы получить досрочную пенсию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 сократили, стою на бирже и шла на досрочную пенсию, в октябре 2016 мне исполнилось 53 года и тут оказывается, что на досрочную пенсию меня не пропускают, якобы простояла на бирже на 2 месяца дольше. Стаж работы 25 лет. Законно ли это? Почему тогда меня не отправили раньше? Куда смотрел центр занятости?

Мне 58 лет. В настоящее время стою на бирже. Срок 1 год и 3 месяца оканчивается в феврале 2017 года. Стаж работы 32 года Работы нет. Могу ли я уйти на пенсию с биржи досрочно?.

До пенсии год - сократили - образование высшее, работала инженером, - биржа на досрочную пенсию отказывает-предлагает вакансию лифтера. Как выйти на досрочную пенсию и права ли биржа, предлагая нижеоплачиваемую работу чем было у меня раньше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение