А сейчас оказалось, что ему мало 25 доли и он хочет больше, так как его 25 доли никому не нужна.

• г. Калининград

21 мая 2003 года наш районный суд вынес решение по квартире, разделив ее две части. Квартира давалась заводом отцу по долевому строительству. 75 доли суд оставил за отцом, а 24 доли с наших слов суд оставил за бывшим моим сожителем. Так как квартира покупалась для меня и моих детей отец после решения суда подарил мне с детьми по 25 доли, а 25 доли так и осталасть у бывшего сожителя. На данный момент бывший сожитель хочет пересмотра дела по квартире. Так как сколько ему вариантов не предлагали, он всегда от всего отказывался. А сейчас оказалось, что ему мало 25 доли и он хочет больше, так как его 25 доли никому не нужна. Он не может ее продать по той цене, которую хочет, никто ему не дает бешенной суммы (за четыре метра в комнате он хочет 100 тыс руб за метр). Квартира однокомнатная. Никаких документов по оплате, по поводу того, что он давал денег в долг или еще каких нибудь у него нет. Только его вранье и очередной бред на очередном суде. Я уже привыкла. 10 судов позади и все он проиграл. Подскажите пожалуйста. Будет ли пересмотр дела, или уже все сроки вышли после решения суда. Мне очень жалко родителей, они пожилые. Мне уже иски он не присылает, взялся за родителей, а они как увидели повестки-обомлели. Отец после первого суда чуть инфаркт не заработал. Суд длился 2,5 года, бывший сожитель не являлся на суда, а родители еле выдержали на судах все его вранье. Помогите пожалуста с ответом.

Ответы на вопрос (1):

Пересмотр дела возможен:

1. при подаче касационной жалобы - в течении 10 дней с момента вынесения решения судом первой инстанции;

2. в порядке подачи надзорной жалобы - в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу;

3. в порядке пересмотра по вновь открывшимся основаниям. В сответствии с п.2 ст.392 ГПК РФ к таким основаниям относятся

- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

- заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

- преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

- отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

- признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Срок давности для такого пересмотра

Заявление о пересмотре решения суда может быть подано в течении 3х месяцев со дня открытия таких обстоятельств.

Если в Вашем случае дело не попадает ни по одно условие, либо истекли сроки пересмотра, оснований для пересмотра решения суда нет.