Теперь, согласно приказу о переводе на 5 курс и справке, которую выдают для военкомата, отсрочка до 30.06.10.

• г. Улан-Удэ

Мой товарищ обучается в ВУЗе, очно. Возникли проблемы со сдачей экзаменов - ему разрешили повторно обучаться на том же курсе (на 4-м, но уже с другой группой по той же специальности, ДО издания приказа о переводе его на пятый вместе со старой группой), в марте 2009 года. Отсрочка по договору обучения должна была быть до 20.07.09. Теперь, согласно приказу о переводе на 5 курс и справке, которую выдают для военкомата, отсрочка до 30.06.10. Однако повестки всё равно пришли, отправили на медкомиссию (прошёл), потом на комиссию по "спорным" призывникам (студентам со справками) - там сказали, что "раз вы не брали академ, то отсрочка не продлевается". В Законе "о ВО и ВС" говорится, что если время обучения в том же ВУЗе без отчисления и академа не увеличивается более чем на 1 год, она действует. Срок обучения, получается, увеличился на 11 месяцев и 10 дней. Сохранена ли отсрочка? Академ не оформлял. Отчислен не был. На курс ниже не упал, остался на четвёртом на момент приказа о продлении обучения.

ПОДРОБНОСТЬ: в справке от ВУЗа для военкомата написано, что на повторное обучение товарищ отправлен по собственному заявлению ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, т.е. академическая задолженность нигде не прописана. Но академа не было.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, для ответа на Ваш вопрос необходимо почитать приказ о перемещении студента. Можете его сканировать и выслать мне по электронной почте: romano777@bk.ru