Теперь, согласно приказу о переводе на 5 курс и справке, которую выдают для военкомата, отсрочка до 30.06.10.

• г. Улан-Удэ

Мой товарищ обучается в ВУЗе, очно. Возникли проблемы со сдачей экзаменов - ему разрешили повторно обучаться на том же курсе (на 4-м, но уже с другой группой по той же специальности, ДО издания приказа о переводе его на пятый вместе со старой группой), в марте 2009 года. Отсрочка по договору обучения должна была быть до 20.07.09. Теперь, согласно приказу о переводе на 5 курс и справке, которую выдают для военкомата, отсрочка до 30.06.10. Однако повестки всё равно пришли, отправили на медкомиссию (прошёл), потом на комиссию по "спорным" призывникам (студентам со справками) - там сказали, что "раз вы не брали академ, то отсрочка не продлевается". В Законе "о ВО и ВС" говорится, что если время обучения в том же ВУЗе без отчисления и академа не увеличивается более чем на 1 год, она действует. Срок обучения, получается, увеличился на 11 месяцев и 10 дней. Сохранена ли отсрочка? Академ не оформлял. Отчислен не был. На курс ниже не упал, остался на четвёртом на момент приказа о продлении обучения.

ПОДРОБНОСТЬ: в справке от ВУЗа для военкомата написано, что на повторное обучение товарищ отправлен по собственному заявлению ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, т.е. академическая задолженность нигде не прописана. Но академа не было.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, для ответа на Ваш вопрос необходимо почитать приказ о перемещении студента. Можете его сканировать и выслать мне по электронной почте: romano777@bk.ru

Спросить
Пожаловаться

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Мой сын сейчас заканчивает четвертый курс обучения в ВУЗе на очной форме обучения. На третьем курсе было повторное обучение (т.е.два года учился на третьем курсе). Сейчас пришла повестка с Военкомата, где сказали, что отсрочка дается на 5 лет, требуем появится в апреле на медкомиссию и летов на призыв. Бери академку и на службу. Т.е.не дают закончить пятый курс в ВУЗе. На сколько Военкомат прав?

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Я учился на 5 курсе ВУЗа, на середине курса я написал заявление на перевод на курс ниже по собственному желанию (без отчисления и восстановления) на эту же специальность. Соответственно срок обучения увеличился на год.

Сейчас пришла повестка на мед. комиссию. Вопрос: действует ли моя отсрочка от армии?

Заранее спасибо!

Как правильно поступить в такой ситуации: мой сын получил отсрочку от армии по обучению на первом курсе ВУЗа (когда ему исполнилось 18 лет) до 01.07.2011 года. В этом году на пятом курсе своего обучения из-за конфликта с преподавателем, который вел курсовой (он же зам. декана), сын не вышел вовремя на сессию и как следствие его не допустили к преддипломной практике. Чтобы избежать отчисления, ему разрешили перевестись на другую специальность на контракт на курс ниже (4), а потом, через некоторое время перевестись на свою специальность (тоже 4 курс). ВУЗ аккредитован, обе специальности-аккредитованы, уровень обучения-специалист, срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. ВУС ВУЗа отправляет все передвижки в военкомат. По ФЗ №53 ст.24 вроде бы отсрочка сохраняется. Чтобы не доводить до суда, как быть:

1. не показываться в военкомат, пока не вызовут.

2. Во время предстоящей весенней ПК в этом году появится в военкомате со всеми справками и пробовать оформить продление отсрочки на год.

Посоветуйте как быть! Очень нужен Ваш совет! Как продлить отсрочку по обучению.

Мой сын 1986 года рождения, студент 4 курса. В прошлом году перевелся на другую специальность с потерей курса. Он успешно учится, вопрос об отчислении не стоял, поменял специальность на более интересную для него. В форме, которую заполняли в институте для военкомата написано, что отсрочка продлена до 2009 года, и что студент находится на повторном обучении. Здесь какое-то противоречие, ведь его из института не отчисляли, для того, чтобы потом принимать на повторное обучение. Он просто сменил специальность, и его заверили, что отсрочка сохраняется. А теперь в военкомате говорят, что требования ужесточились, и отсрочку ему не продлевают Получается, что студента дневного вуза забирают в армию, не дав закончить образование. Правомерно ли это, и на основании какого приказа или постановления действуют в военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь на высшем в ВУЗ'е (2 курс). Коммерческая форма обучения. В последний месяц обучения на 1 курсе (июнь) не оплатил обучение и был отчислен в связи с невыполнением обязательств по договору. В сентябре восстановился, но пришла повестка. Отсрочка сгорела. В данный момент официально учусь на 2 курсе ВУЗ'а. Как я могу продолжить обучение в ВУЗЕ / восстановить отсрочку и пропустить этот призыв (медкомиссия уже через 3 дня)?

Добрый день. Несколько лет назад прервала обучение на очном отделении в ВУЗе, получила академ справку, позже поступила в другой ВУЗ, на первом курсе предметы не зачли (методист не разобралась), оплатила обучение за первый курс полностью, на втором курсе уже зачли ранее пройденные предметы по той же академ справке (поменялся методист). Могу ли вернуть деньги за обучение по предметам, которые не должна была проходить повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение