Оформление отпуска - важность правильного учета дней и начисления компенсации

• г. Новосибирск

Если брать дни в счет отпуска, то в табеле проставляются 8? а когда в отпуск человек уходит в приказе оформляется все как положено 28 дней и расчитывается, а фактически человек выходит из отпуска раньше?, т.е. он получает и зп и отпускные за эти дни?

Ответы на вопрос (1):

В трудовом кодексе нет такого понятия - "дни в счет отпуска".

Вы можете взять часть своего отпуска, даже 1 один день отпуска можно взять и оплатить его должны как отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику по приказу от 8 ноября должен быть предоставлен отпуск с 20 ноября. Сотрудник не вышел на работу 11 ноября и в следующие дни до 20 ноября, в табеле учета рабочего времени проставляется неявка по невыясненным причинам. С 20 ноября согласно приказа на отпуск проставляются дни отпуска с отплатой. 20 декабря по окончанию отпуска работник вновь не выходит на работу. В табеле проставляются дни невыхода по невыясненным причинам. Но 25 декабря согласно письма становиться известно что, сотрудник с 11 ноября в заключении под стражей СУ СК. Правильно ли был представлен оплачиваемый отпуск сотруднику?

В этом году я брала половину отпуска в " счет отпуска", в заявлении так и указывала "в счет отпуска". Эти дни не работала, но в табеле мне ставились рабочие дни, Теперь я должна написать заявление на полный отпуск, но выдти раньше ровно на половину отпуска, в табеле мне ставится отпуск, но фактически я буду работать эти дни. Как мне должны начислить отпускные?

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Была в учебном отпуске 4 месяца, затем пошла в ежегодный отпуск на 28 дней (положено 43 дня), в середине отпуска уволилась. Скажите, а за оставшиеся дни отпуска положена конпенсация?

Графи к отпусков на текущий год не составлялся, равно как и на прошлый, и на позапрошлый. В отпуске не была 2 года. Написала заявлен е на отпуск как и положено, за 14 дней. Отпускные не выплатили. За 3 дня до начала даты отпуска потребовали, чтобы я подписала приказ о предоставлении отпуска и пригрозили, что если я не подпишу этот приказ, отпуск будет считаться недействительным, а дни, проведенные в отпуске, - днями прогулов. Такое возможно?

Как рассчитывается продолжительность части отпуска, если трудовым договором установлена продолжительность отпуска 28 дней, часть отпуска была уже отгуляна (12) дней, официально, из другой части отпуска брались 2 раза по 1 дню и 1 раз 3 дня, всё оформлялось заявлением как отпуск. Но теперь кадровик утверждает, что эти краткие отпуска, ею как отпуска, в табеле не проставлялись и я должна их отработать. Формально я должна написать заявление на оставшуюся часть отпуска на 16 календарных дней, а фактически выйти на работу из отпуска раньше, но не на 5 календарных дней, а на 5 рабочих дней. Вопрос как правильно: раньше на 5 рабочих дней или 5 календарных дней нужно выйти из отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если человек уходит в отпуск, в табеле ставим букву О и считаем количество календарных дней отпуска или только те которые приходятся на рабочие дни? Что пишем в колонке 14,15 формы № Т-12?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Размер отпускных. Ранее, если работник делил отпуск на части, ему выплачивали отпускные в полном объёме, т.е. за 28 календарных дней, когда он брал основную часть отпуска (которая не могла быть менее 14 календарных дней). Сейчас законодательство указывает на порядок расчёта, где сумма отпускных зависит от количества дней фактически предоставляемых как отпуск. Означает ли это, что если работник идёт в отпуск на 21 календарный день, он не может получить все отпускные сразу, а только за 21 день? А остальные он должен получить когда возьмёт оставшиеся 7 дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение