Как выгоднее оформить сделку. Меняется двухкомнатная на трехкомнатную с доплатой.

Наталья
21.04.2003, 14:49
• г. Екатеринбург
Вопрос №87427

Как выгоднее оформить сделку.

Меняется двухкомнатная на трехкомнатную с доплатой. Обе квартиры находятся в собственности (единоличной и с той и с другой стороны). Знаю, что можно оформить договор мены или договор купли-продажи. Так какой из них лучше?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К договору мены применяются правила о купле-продаже. Оба заключаются в простой письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации. Заключают договор тот, какой есть на самом деле.

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статья 569. Встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (статья 328).

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Статья 571. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2019, 09:26
• г. Владивосток
Вопрос №15297747

Хотим обменять у знакомых её 2 х комнатную квартиру, (которую она недавно унаследовала), на нашу 1 комнатную с доплатой.

Вопрос: как лучше оформить сделку? Договор мены с нашей доплатой или встречная сделка (она покупает у нас, мы покупаем у неё) по какой сделке меньше рисков оспорить сделку, если вдруг появится другой наследник.

Андрей
25.11.2011, 06:29
• г. Хабаровск
Вопрос №1468521

Есть две приватизированные квартиры в равных долях на меня и сестру. Хотим заключить договор мены долями. Облагается-ли такая сделка налогом и в каком размере?

08.06.2021, 03:45
• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

21.12.2013, 08:58
• г. Орск
Вопрос №3104807

Ветхое жильё. После договора мены когда можно будет продать новую квартиру? А если есть доля у несовершеннолетнего? А если опять договором мены поменять на другую квартиру?

15.11.2018, 12:35
• г. Самара
Вопрос №14839280

Есть два собственника квартиры, у каждого 1/2 доля. При продаже можно ли указать в договоре, что все деньги от продажи переходят одному из двух собственников, и второй согласен с этим?

16.09.2012, 12:59
• г. Калуга
Вопрос №1917241

Квартира в собственности менее 3 лет, хочу по договору мены равноценных квартир поменять квартиру. Цена квартир по 2500000 руб. Должна ли я заплатить 13% налог? Если да, то с какой суммы? Какая статья закона?

09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

18.06.2013, 22:47
• г. Коряжма
Вопрос №2471715

Налоговая требует указать цену квартир в договоре мены. У нас в договоре мены квартиры признаются равноценными. Владел обмениваемой квартирой менее 3-х лет. Подавал декларацию в налоговую инспекцию. Могут-ли признать договор незаключенным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение