Если я уйду в декрет, меня могут уволить без моего согласия?

• г. Кушва

Я на предприятии работаю 9 месяцев, устроена временно (на время учебного отпуска одного из сотрудников). Если я уйду в декрет, меня могут уволить без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Ваш ответ - в ст. 261 ТК

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Скажите! Могут ли меня уволить, если после 9 месяцев работы приходится уйти в декретный отпуск? Т.е. если я устроена с сентября, а в декрет уйду в мае, имеет ли право работодатель меня уволить?

Работаю рабочей на промышленном предприятии. Устроена на период декрета другой рабочей. Сейчас ухожу в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если я буду находится в декрете?

На данный момент я официально устроена на время декретного отпуска другой сотрудницы. Я ушла в декрет в 2016 году. В 2017 году вышла из декрета сотрудница за место которой я была временно устроена. В июне мне выходит в повторный декрет (из декрета в декрет). Могут ли меня уволить и не оформить декрет или мне оформят второй декрет, но уволят после родов?

Я устроилась на работу временно (на время декретного отпуска сотрудницы). Отработав 6 месяцев забеременела сама. Уволят ли меня если уйду в декрет и выйдет из декрета сотрудница которую я заменяла?

Скажите пожалуйста, мне полагаются какие либо выплаты с моего предприятия в смерти моего папочки? Я работаю временно т.е (на время отпуска или больничных) и ещё интересует вопрос о том, положен ли мне декретный отпуск если работаю временно и могут ли меня уволить? Заранее спасибо большое!

Я устроена на работу на должность временно, на период декретного отпуска другого сотрудника. Предположим, я тоже забеременела, работая на данной должности, и ушла в декрет. А в это время предыдущий сотрудник вышел из декретного отпуска. Меня могут уволить, находясь я в декрете или уволят только по выходу из декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трудовой вопрос. Работаю на предприятии, сейчас в декрете. Во время декрета обнаружились 2 грыжи в поясничном отделе. Работа у меня связана с конвеером, поднятие тяжестей. Могут ли меня уволить, без моего согласия? Или мне не говорить о своих грыжах и работать? Но я так думаю, что не смогу.

Могут ли меня уволить когда я уйду в декрет, если я устроена временно. Работала сдесь жепочтоянно, но из за частых больничка перевели на временную должность. И старший ребенок у меня на группе.

Меня взяли на работу в больницу пока та женщина за которую я работаю - в декрете (3 года). Меня могут уволить, если я через время тоже уйду в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение