Имеется незаконно размещенный нестационарный объект (гараж). Пришло уведомление о демонтаже. Что делать и можно ли узаконить?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для того, чтобы узаконить постройку, вам потребуется довольно обширный перечень документов, которые могут понадобиться для подачи в суд. Имейте в виду, что судебные органы должны быть того региона, где находится постройка.

Вам надо будет представить:

- Заявление об установлении права собственности на построенную недвижимость. В нем кратко опишите ситуацию, где причины самовольного строительства указывайте только уважительные (негде было проживать семье, маленькие дети и прочее), укажите год постройки, обоснуйте необходимость в оформлении права собственности. Заплатите государственную пошлину.

Документ о праве собственности на земельный участок, где построено здание.

С предыдущим документом в комплекте должен идти и кадастровый план этого участка.

Проект здания.

Заключение различных ведомств о том, что при строительстве не нарушены проектировочные и строительные, пожарные, экологические, санитарные нормы.

Если стройка велась подрядчиком, то необходимо иметь счета-фактуры, чеки, акты приемки-передачи и другие документы, которые должны подтвердить, что оплата производилась именно вами.

Если участок в вашей собственности не оформлен, или принадлежит он на данном этапе государству или муниципалитету, то прежде чем узаконить постройку, вам надо через суд оформить это право. Перед этим запаситесь достоверной информацией о том, что третьи лица на него не претендуют. Ко всему прочему убедитесь, что этот земельный участок не стоит в планах местных или федеральных властей ни для сноса строений, ни как перспективный для застройки.

Собрав все документы, можете передавать их в суд. Его решение и будет основанием для выдачи регистрационной палатой свидетельства о праве собственности и на участок, и на сам объект.